HomeUncategorizedचाय बागानों ने दुर्गा पूजा से पहले 19% बोनस पर किया समझौता,...

चाय बागानों ने दुर्गा पूजा से पहले 19% बोनस पर किया समझौता, पिछले साल…

Published on

spot_img

कोलकाता : दुर्गा पूजा (Durga Puja) से पहले उत्तर बंगाल के चाय बागानों के लिए अच्छी खबर आई है। उत्तर बंगाल के चाय बागानों (Tea Gardens) ने वित्त वर्ष 2022-23 के लिए 19 प्रतिशत के बोनस भुगतान (Bonus Payment) पर समझौता कर लिया है।

उद्योग के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। इनमें डुआर्स और तराई शामिल हैं। वित्त वर्ष 2021-22 में इस क्षेत्र के चाय बागान श्रमिकों को भुगतान किया जाने वाला वार्षिक बोनस 20 प्रतिशत था।

भारतीय चाय संघ (TIA) के महासचिव प्रबीर भट्टाचार्य (Prabir Bhattacharya) ने कहा कि प्रबंधन और यूनियनों ने फैसला किया है कि वित्त वर्ष 2022-23 के लिए डुआर्स और तराई के मैदानी इलाकों में चाय बागानों के कर्मचारियों और श्रमिकों को बोनस का भुगतान 19 प्रतिशत होगा।

यूनियनों ने 20 प्रतिशत की मांग की

उन्होंने कहा कि दार्जिलिंग को छोड़कर उत्तर बंगाल में लगभग 135 चाय बागान परिचालन में हैं। इस बीच, दार्जिलिंग चाय बागानों के लिए बोनस भुगतान का मुद्दा अभी तक हल नहीं हुआ है, क्योंकि यूनियनों ने 20 प्रतिशत की मांग की है, जबकि प्रबंधन ने कहा है कि वे 8.33 प्रतिशत का भुगतान कर सकते हैं।

उल्लेखनीय है कि उत्तर बंगाल के चाय बागानों में बेहद गरीब मजदूर काम करते हैं। इनकी दशा नियमित तौर पर सुधरने के बजाय बिगड़ती ही जा रही है।

बावजूद इसके उनके बोनस में बढ़ोतरी के लिए लगातार आंदोलन के बावजूद कोई लाभ नहीं होता। मजदूरों के यूनियनों ने राज्य सरकार और केंद्र सरकार (State Government and Central Government) के साथ बागान मालिकों के बीच त्रिस्तरीय बैठक की मांग की है।

spot_img

Latest articles

झारखंड क्रिकेट स्टेडियम घोटाला : ED को JSCA अध्यक्ष का जवाब

Jharkhand cricket stadium scam: झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (JSCA) के स्टेडियम निर्माण में कथित...

झारखंड हाईकोर्ट ने लगाया बंधु तिर्की पर 10 हजार का जुर्माना

Jharkhand High Court fined Bandhu Tirkey: पूर्व मंत्री और आय से अधिक संपत्ति मामले...

SP अमरजीत बलिहार हत्याकांड : दो नक्सलियों की फांसी पर झारखंड हाईकोर्ट का बड़ा फैसला सुरक्षित!

SP Amarjeet Balihar murder case: झारखंड हाईकोर्ट के जस्टिस गौतम कुमार चौधरी की अदालत...

खबरें और भी हैं...

झारखंड क्रिकेट स्टेडियम घोटाला : ED को JSCA अध्यक्ष का जवाब

Jharkhand cricket stadium scam: झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (JSCA) के स्टेडियम निर्माण में कथित...

झारखंड हाईकोर्ट ने लगाया बंधु तिर्की पर 10 हजार का जुर्माना

Jharkhand High Court fined Bandhu Tirkey: पूर्व मंत्री और आय से अधिक संपत्ति मामले...