‘Sanchar Sathi’ app is Mandatory In India: भारत सरकार के दूरसंचार विभाग (DoT) ने सभी स्मार्टफोन कंपनियों के लिए नई गाइडलाइंस जारी की हैं।
अब भारत में बिकने वाले हर स्मार्टफोन (Smartphone) में साइबर सेफ्टी ऐप ‘संचार साथी’ इंस्टॉल करना होगा। इस नियम के बाद Apple ने इससे असहमति जताई है और जल्द ही सरकार से बातचीत करने की तैयारी में है। यह जानकारी रॉयटर्स की रिपोर्ट में सामने आई है।
Apple ने कहा, दुनिया में कहीं ऐसा नियम नहीं मानते
सूत्रों के मुताबिक Apple का मानना है कि इस ऐप को अनिवार्य करने से उसके सुरक्षा सिस्टम और प्राइवेसी मॉडल पर असर पड़ेगा।
Apple सरकार को बताएगा कि वह ग्लोबली किसी भी देश में ऐसी बाध्यता को नहीं मानता है। इसलिए भारत में भी इस निर्देश को लागू करना कंपनी को मंजूर नहीं है।
फोन चोरी हो जाए, तो ट्रैकिंग और ब्लॉकिंग में मिलती है मदद
DoT का कहना है कि संचार साथी APP पूरी तरह यूजर की सुविधा के लिए है।
अगर फोन चोरी हो जाए या खो जाए, तो इस ऐप से उसे ब्लॉक करना, ट्रैक करना और गलत इस्तेमाल को रोकना आसान होगा।
सरकार ने यह भी स्पष्ट किया है कि यूजर जब चाहे इस ऐप को डिलीट कर सकता है। यह फोन में रखना अनिवार्य नहीं होगा।
नए और पुराने फोन दोनों में होगा लागू
सरकार ने कंपनियों को 90 दिन में इस नियम का पालन शुरू करने को कहा है। इसके बाद 120 दिन के अंदर सभी कंपनियों को अपनी अनुपालन रिपोर्ट भी देनी होगी।
जो फोन पहले से बाजार में बिक रहे हैं, उनमें OTA अपडेट के जरिए ऐप Install किया जाएगा।
प्राइवेसी पर उठ रहे सवाल
इन गाइडलाइंस के बाद Tech Experts और यूजर्स के बीच बहस शुरू हो गई है। कई लोगों ने सोशल मीडिया पर सरकार की इस पहल पर सवाल उठाते हुए कहा कि इससे प्राइवेसी को खतरा हो सकता है और यह यूजर की पसंद पर रोक जैसा है।




