Janta Darbar Held in all the Areas of Ranchi: हर मंगलवार की तरह इस बार भी रांची जिले के सभी अंचलों में जनता दरबार का आयोजन किया गया।
बड़ी संख्या में लोग अपनी–अपनी परेशानियों को लेकर अधिकारियों के पास पहुंचे। अंचल अधिकारियों और कर्मचारियों (Employees) ने कई मामलों का मौके पर ही निपटारा किया, जिससे लोगों को काफी राहत मिली।
जनता दरबार में मिला त्वरित समाधान
लोगों ने आवासीय, जाति, आय, केसीसी लोन, जन्म और मृत्यु प्रमाण पत्र (Death Certificate), सामाजिक सुरक्षा तथा राजस्व विभाग से जुड़े आवेदन दिए। इनमें से सैकड़ों मामलों पर तुरंत कार्रवाई की गई।
ईटकी में 84, खलारी में 34, सिल्ली में 49, चान्हो में 106, बेड़ो में 143, नगड़ी में 54 और रातू में 106 मामलों को सुलझाया गया। इसके अलावा माण्डर सहित अन्य अंचलों में भी कई पुराने मामलों को निपटाया गया।
प्रमुख मामलों का निपटारा
इस दौरान कई लोगों को जरूरी दस्तावेज उपलब्ध कराए गए।
सोनाहातू में सरला देवी को पारिवारिक सदस्यता प्रमाण पत्र दिया गया।
सिल्ली की गुड़ी देवी और सुकरामनी देवी को भी पारिवारिक सदस्यता प्रमाण (Family Membership Proof) पत्र प्रदान किया गया।
माण्डर में ए.के. महतो को KCC लोन के लिए भूमि सत्यापन पत्र जारी किया गया। साथ ही पंजी-2 में दर्ज कुछ गलतियों को भी सही किया गया।
ओरमांझी और हेहल में भी आवश्यक सुधार करते हुए संबंधित रसीदें जारी की गईं।
लोगों में संतोष, प्रशासन की पहल सराही गई
जनता दरबार में तेजी से हुए काम के कारण लोगों में संतोष देखा गया। कई लोग महीनों से लंबित काम एक ही दिन में पूरे होने से खुश नजर आए। प्रशासन का कहना है कि जनता दरबार का उद्देश्य लोगों को बिना परेशानी के उनकी समस्याओं का समाधान देना है।
यह पहल आम जनता और प्रशासन के बीच संवाद को मजबूत कर रही है और लोगों को समय पर सेवा उपलब्ध कराने में मददगार साबित हो रही है।




