Neha Singh Rathore: लोकगायिका नेहा सिंह राठौर अपने बेबाक बयानों और सोशल मीडिया पोस्ट्स के लिए हमेशा सुर्खियों में रहती हैं। हाल ही में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम आतंकी हमले पर उनकी टिप्पणियों ने विवाद खड़ा कर दिया।
नेहा ने X पर वीडियो और पोस्ट्स शेयर किए, जिसमें उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह पर सवाल उठाए और दावा किया कि सरकार इस हमले का इस्तेमाल बिहार चुनाव में वोट हासिल करने के लिए कर सकती है।
इन पोस्ट्स के पाकिस्तान में वायरल होने और वहाँ की मीडिया, खासकर इमरान खान की पार्टी PTI, द्वारा शेयर किए जाने के बाद नेहा पर देशद्रोह का आरोप लगाया गया।
लखनऊ के हजरतगंज थाने में अभय प्रताप सिंह ने उनके खिलाफ FIR दर्ज की, जिसमें उन पर धार्मिक आधार पर समुदायों के बीच वैमनस्य फैलाने और राष्ट्रीय एकता को खतरे में डालने का आरोप है। इसके अलावा, अयोध्या में शिवेंद्र सिंह ने भी उनके खिलाफ देशद्रोह का केस दर्ज करने की मांग की।
अयोध्या कोर्ट से राहत, लखनऊ में सुनवाई बाकी
अयोध्या की अदालत ने 6 मई को शिवेंद्र सिंह की शिकायत को खारिज कर दिया। अतिरिक्त सिविल जज (सीनियर डिवीजन) एकता सिंह ने कहा कि शिकायतकर्ता के पास केस दर्ज करने का कोई कानूनी आधार नहीं है।
कोर्ट ने यह भी नोट किया कि भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 152 (राष्ट्रीय एकता के खिलाफ कार्य) के तहत केस दर्ज करने के लिए केंद्र या राज्य सरकार की पूर्व अनुमति जरूरी है, जो इस मामले में नहीं थी।
हालांकि, लखनऊ में नेहा के खिलाफ दर्ज FIR पर सुनवाई अभी बाकी है। नेहा ने इस FIR को चुनौती देने के लिए इलाहाबाद हाई कोर्ट (लखनऊ बेंच) में याचिका दायर की है, जिसकी सुनवाई 12 मई को होगी। कोर्ट ने राज्य सरकार को नेहा के खिलाफ सबूत पेश करने के लिए समय दिया है।
सवाल पूछना है लोकतंत्र का हिस्सा
अयोध्या कोर्ट के फैसले के बाद नेहा ने X पर एक वीडियो शेयर किया, जिसमें उन्होंने अपनी खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा, “सवाल पूछना हर नागरिक की जिम्मेदारी है। लोग अक्सर देश और सरकार को एक समझ लेते हैं, जो गलत है।
जनता का काम सरकार से जवाब माँगना है।” नेहा ने यह भी कहा कि वह डरेंगी नहीं और सवाल पूछती रहेंगी, क्योंकि यह लोकतंत्र का आधार है।
पाकिस्तानी ठिकानों पर भारत के हमले पर नेहा की टिप्पणी
नेहा ने भारतीय सेना के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर किए गए हमलों पर भी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने X पर लिखा, “एक चुटकी सिंदूर की ताकत देख ली आतंकवादियों!”
यह टिप्पणी भारतीय सेना की सटीक कार्रवाई की तारीफ में थी, जिसने लाहौर, सियालकोट और इस्लामाबाद में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया।
नेहा का विवादों से नाता
नेहा सिंह राठौर, एक भोजपुरी लोकगायिका और राजनीतिक व्यंग्यकार, अपनी गीतों जैसे ‘बिहार में का बा’, ‘यूपी में का बा’ और ‘एमपी में का बा’ के लिए जानी जाती हैं।
1997 में बिहार के जंदहा में जन्मीं नेहा ने 2018 में कानपुर विश्वविद्यालय से B.Sc की डिग्री हासिल की। 2020 में उनके यूट्यूब चैनल ने कोविड-19 लॉकडाउन के दौरान प्रवासी मजदूरों के मुद्दों को उठाकर लोकप्रियता हासिल की।
यह पहली बार नहीं है जब नेहा विवादों में आई हैं। 2023 में उनके गीत ‘यूपी में का बा’ के लिए उत्तर प्रदेश सरकार ने उन्हें नोटिस भेजा था।
नेहा का कहना है कि उनकी आवाज को दबाने की कोशिशें उन्हें और मजबूत बनाती हैं।