नई दिल्ली: भारत में जल्द ही Nokia X30 फोन एंट्री करेगा। कंपनी ने फोन की लॉन्चिंग डेट (Launching Date) का खुलासा नहीं किया। यह जानकारी HMD ग्लोबल (HMD Global) के उपाध्यक्ष सनमीत कोचर ने ट्विटर पर दी।
अपने ट्वीट (Tweet) में कोचर ने एक खबर का हवाला दिया है, जिसमें PM नरेंद्र मोदी की उस जैकेट को हाइलाइट किया गया है, जिसे उन्होंने राज्यसभा में पेश होने के दौरान पहना था।
कहा जा रहा है कि PM मोदी की जैकेट को रिसाइकिल प्लास्टिक की बोतलों से बनाया गया है। नोकिया X30 एक इको फ्रेंडली फोन है और इसे रिसाइकिल मैटेरियल से बनाया गया है।
HMD ग्लोबल के वाइस प्रेसिडेंट के अनुसार नोकिया X30 5G फोन 100 प्रतिशत रिसाइकल एल्यूमीनियम और 65 प्रतिशत रिसाइकिल प्लास्टिक के साथ बनाया गया है। कोचर ने अपने ट्वीट में प्रधानमंत्री को धन्यवाद भी कहा।
HMD ग्लोबल के अलावा एप्पल भी शामिल
बता दें कि स्मार्टफोन (Smartphone) कंपनियां फोन को बनाने के लिए रिसाइकल्ड मैटेरियल का इस्तेमाल कर रही हैं।
इन कंपनियों में HMD ग्लोबल के अलावा एप्पल, सैमसंग और गूगल जैसी कंपनियां भी शामिल हैं।
ये कंपनियां अपने कार्बन फुटप्रिंट को कम करके पर्यावरण को बेहतर बनाने के लिए अपने फ्लैगशिप फोन में रिसाइल मैटेरियल का उपयोग करती हैं।
ऐसे में PM मोदी की जैकेट लोगों को नोकिया X30 के बारे में जागरूक करने का एक अच्छा अवसर था। नोकिया X30 5G फोन पिछले साल सितंबर में बर्लिन में हुए IFA 2022 के दौरान लॉन्च (Launch) किया गया था। लॉन्च के समय HMD ग्लोबल ने कहा कि नोकिया X30 5G न केवल 100 प्रतिशत रिसाइकल एल्यूमीनियम (Recycled Aluminum) से बना है।
इसका रिटेल बॉक्स भी 94 प्रतिशत रिसाइकल कागज से बना है, जिसे फॉरेस्ट स्टीवर्डशिप काउंसिल से प्रमाणन मिला है।
फोन में सेल्फी के लिए 16-मेगापिक्सेल का कैमरा मिलता
नोकिया X30 5G 90 एचझेड रिफ्रेश रेट वाला 6.43 इंच का फुल HD ओलेड डिस्प्ले दिया गया है। यह 6जीबी या 8जीबी RAM और 128GB या 256GB स्टोरेज के साथ आता है।
यह ऑक्टा-कोर क्वालकॉम स्नैपड्रैगन 695 प्रोसेसर से लैस है। फोन के बैक पैनल पर 50-मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा और 13-मेगापिक्सेल अल्ट्रावाइड कैमरा दिया गया है।
फोन में सेल्फी के लिए 16-मेगापिक्सेल का कैमरा मिलता है।HMD का कहना है कि नोकिया एक्स30 5G तीन साल के OS अपग्रेड और मंथली सिक्योरिटी अपडेट को सपोर्ट करेगा, जबकि इसकी वारंटी तीन साल तक के लिए वैध होगी।