HomeUncategorizedInternational Women's Day : देश में 57 प्रतिशत महिलाएं एनीमिया की शिकार

International Women’s Day : देश में 57 प्रतिशत महिलाएं एनीमिया की शिकार

Published on

spot_img
spot_img

नई दिल्ली: अंतराष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर जब पूरी दुनियां महिला को लेकर सजग है। उनके स्वास्थ्य, उनके विकास को लेकर चर्चा कर रही है। उस समय भी देश में 57 प्रतिशत महिलाएं एनीमिया की शिकार हैं।

महिला एवं बाल विकास मंत्रालय के अनुसार देश में 57 प्रतिशत महिलाओं, 15 से 49 वर्ष के बीच एनीमिक (रक्त हीनता से पीड़ित) होने का अनुमान है। हाल ही में किए गए राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण इसकी पुष्टि करता है।

महिला एवं बाल विकास मंत्रालय केंद्र प्रायोजित प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना (पीएमएमवीवाई) योजना के तहत 2.17 करोड़ से अधिक पात्र लाभार्थियों के बीच 9420.58 करोड़ रुपये (केंद्र और राज्य के हिस्से सहित) के मातृत्व लाभ का वितरण किया गया है।

नामांकित लाभार्थियों की संख्या का राज्य व संघ राज्य क्षेत्र-वार विवरण, भुगतान किए गए मातृत्व लाभ के लाभार्थियों की संख्या और पीएमएमवीवाई के तहत वितरित की गई है।

पीएमएमवीवाई के तहत पात्र लाभार्थियों को 5 हजार के मातृत्व लाभ का वितरण योजना की शुरूआत से ही जारी है, जिसमें कोविड-19 महामारी की अवधि भी शामिल है।

पात्र लाभार्थियों को तीन किस्तों में प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (डीबीटी) मोड में उनके आधार संख्या से जुड़े बैंक व डाकघर खातों में सीधे नकद प्रोत्साहन मिलता है।

राज्यों व संघ राज्य क्षेत्रों को निधियां सांकेतिक लक्ष्यों और जारी की गई निधियों के उपयोग के आधार पर जारी की जाती हैं। पीएमएमवीवाई के तहत स्वीकृत की गई निधियों का वर्ष-वार और राज्य व संघ राज्य क्षेत्र-वार विवरण और पूर्वोत्तर क्षेत्र सहित रिपोर्ट किए गए उपयोग का विवरण तैयार किया गया है।

पीएमएमवीवाई के सफल कार्यान्वयन के लिए राज्यों व संघ राज्य क्षेत्रों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस, बैठकों और कार्यशालाओं के माध्यम से समय-समय पर समीक्षा की जाती है।

योजना के कार्यान्वयन में राज्यों द्वारा सामना की जाने वाली परिचालन कठिनाइयों की रिपोर्ट की जाती है जिसको तकनीकी चर्चा और हैंडहोल्डिंग के माध्यम से संबोधित किया जाता है।

योजना के कार्यान्वयन को तेज करने और राज्यों व संघ राज्य क्षेत्रों के बीच एक स्वस्थ प्रतिस्पर्धा पैदा करने के लिए मंत्रालय हर साल मातृ वंदना सप्ताह भी मनाता है।

मंत्रालय ने इसकी जानकारी देते हुए कहा कि राज्यों व केंद्र शासित प्रदेशों ने पीएमएमवीवाई के कार्यान्वयन में तेजी लाने के लिए विभिन्न आईईसी और व्यवहार परिवर्तन संचार (बीसीसी) गतिविधियों जैसे प्रभात फेरी, नुक्कड़ नाटक, समाचार पत्र विज्ञापन, रेडियो जिंगल्स, सेल्फी अभियान, घर-घर अभियान, क्षेत्रीय स्तर पर सामुदायिक कार्यक्रम आदि का संचालन किया।

Latest articles

सरना धर्म कोड की मांग को लेकर JMM का रांची में धरना-प्रदर्शन, राष्ट्रपति को सौंपा ज्ञापन

Jharkhand News: झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) ने मंगलवार को सरना धर्म कोड (आदिवासी धर्म...

गोड्डा को मिली नई उपायुक्त, अंजली यादव ने संभाला 55वें DC का पदभार

Godda News: मंगलवार को गोड्डा जिले को नया प्रशासनिक नेतृत्व मिला। भारतीय प्रशासनिक सेवा...

रंगदारी मामले में गोला पुलिस की लापरवाही से झटका, चार्जशीट दाखिल न होने से कुख्यात अपराधी को मिली जमानत!

Ramgarh News: रामगढ़ के पुलिस अधीक्षक (SP) अजय कुमार संगठित अपराध के खिलाफ लगातार...

चतरा को मिलीं नई उपायुक्त, कीर्तिश्री ने 39वें DC के रूप में संभाला पदभार

Chatra News: मंगलवार को चतरा जिले के समाहरणालय स्थित उपायुक्त कार्यालय में कीर्तिश्री ने...

खबरें और भी हैं...

सरना धर्म कोड की मांग को लेकर JMM का रांची में धरना-प्रदर्शन, राष्ट्रपति को सौंपा ज्ञापन

Jharkhand News: झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) ने मंगलवार को सरना धर्म कोड (आदिवासी धर्म...

गोड्डा को मिली नई उपायुक्त, अंजली यादव ने संभाला 55वें DC का पदभार

Godda News: मंगलवार को गोड्डा जिले को नया प्रशासनिक नेतृत्व मिला। भारतीय प्रशासनिक सेवा...

रंगदारी मामले में गोला पुलिस की लापरवाही से झटका, चार्जशीट दाखिल न होने से कुख्यात अपराधी को मिली जमानत!

Ramgarh News: रामगढ़ के पुलिस अधीक्षक (SP) अजय कुमार संगठित अपराध के खिलाफ लगातार...