Homeबिहारबिहार में अभी जारी रहेगा बारिश का कहर, 24 घंटे के बाद...

बिहार में अभी जारी रहेगा बारिश का कहर, 24 घंटे के बाद मिल सकती है राहत

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

पटना: बंगाल की खाड़ी के (Bay of Bengal) ऊपरी हिस्से में मध्य पश्चिम क्षेत्र और उत्तरी क्षेत्र में दो साइकिलिंग सर्किल केआपस में मिलने से लगातार हो रही बारिश (Rain) ने जनजीवन को अस्त-व्यस्त कर दिया है।

लगातार हो रही बारिश के कारण जहां लोगों का घर से निकलना मुश्किल हो गया है, वहीं दुर्गा मेला की (Durga Puja Mela) रौनक फीकी हो चुकी है तथा कई मंदिरों में पानी प्रवेश कर गया है।

24 घंटों तक कम दबाव के क्षेत्र के बरकरार

बिहार के सभी हिस्से में अच्छी बारिश तथा मौसम पूर्वानुमान में आठ अक्टूबर तक बारिश की संभावना जताई जा रही है।

डॉ. राजेन्द्र प्रसाद केन्द्रीय कृषि विश्वविद्यालय पूसा के (Agricultural University) ग्रामीण कृषि मौसम सेवा कृषि मौसम विभाग (Weather Department) पांच से आठ अक्टूबर तक का मौसम पूर्वानुमान जारी किया गया है।

जिसमें बताया गया है कि अगले 24 घंटों तक कम दबाव के क्षेत्र के बरकरार रहने के कारण मौसम के ऐसी स्थिति बने रहने की संभावना है।

जिससे उत्तर बिहार के अधिकतर स्थानों पर हल्की-हल्की वर्षा होने का अनुमान है, 24 घंटों के बाद मौसम में सुधार हो सकती है।

इस अवधि में अधिकतम तापमान 30 से 33 डिग्री सेल्सियस एवं न्यूनतम तापमान 22 से 24 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है।

पूर्वानुमानित अवधि में औसतन 12 से 16 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से पूरवा हवा चलने तथा सापेक्ष आर्द्रता सुबह में 80 से 90 एवं दोपहर में 70 से 75 रहने की संभावना है।

जलजमाव के कारण काफी जलालत झेलनी पड़ रही

इधर, बारिश को लेकर बखरी नगर परिषद एवं जिला मुख्यालय सहित तमाम नगर क्षेत्र और ग्रामीण क्षेत्रों की हालत बदतर हो गई है।

नगर क्षेत्रों में नाला की व्यवस्था सुदृढ़ नहीं रहने के कारण लोगों को जलजमाव के (Water logging) कारण काफी जलालत झेलनी पड़ रही है।

वहीं, विभिन्न जगहों पर बुधवार को होने वाले रावण दहन कार्यक्रम को लेकर भी संशय की स्थिति उत्पन्न हो गई है।

रावण जलेगा नहीं, बल्कि जल समाधि लेगा

मौसम पूर्वानुमान एवं मौसम की हालत को देखते हुए विजयादशमी के (Vijayadashmi) दिन रावण वध संभव नहीं लग रहा है।

जिसके कारण सोशल मीडिया पर (Social Media) ढ़ेर सारे कॉमेंट हो रहे हैं, लोगों का कहना है कि इस बार रावण जलेगा नहीं, बल्कि जल समाधि लेगा।

spot_img

Latest articles

जिला अदालत भवन निर्माण पर हाईकोर्ट सख्त, मांगी पूरी रिपोर्ट

High Court Strict on Construction of District court Building : राज्य की जिला अदालतों...

पलामू में आधुनिक पुलिस व्यवस्था की ओर बड़ा कदम, बनेगा 6 मंजिला बहुउद्देश्यीय पुलिस भवन

Major step Towards Modern Policing in Palamu: पलामू जिले में पुलिस व्यवस्था को और...

स्मार्ट मीटर में बैलेंस नेगेटिव होते ही कट रही बिजली, रांची में हजारों कनेक्शन बंद

Electricity Department Tightens Rules : रांची में स्मार्ट मीटर वाले बिजली उपभोक्ताओं (Electricity Consumers)...

खबरें और भी हैं...