HomeकरियरUPPSC में बेटियों ने लहराया परचम, किसान और दुकानदार की पुत्री ने...

UPPSC में बेटियों ने लहराया परचम, किसान और दुकानदार की पुत्री ने हासिल की सफलता

Published on

spot_img

जौनपुर : उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) के परिणाम (Result) शुक्रवार की शाम को जारी हुए तो जिले की बेटियों के भी परचम लहराने की जानकारी हुई। यहां किसान और दुकानदार की बेटियों ने सफलता हासिल की।

बेटियों की सफलता से गदगद लोगों ने बधाई दी। बदलापुर (Badlapur) क्षेत्र के ग्राम सीड निवासी किसान हरिश्चंद्र यादव की पुत्री रश्मि यादव अपनी मेहनत के दम पर SDM के पद पर चयनित हुई हैं।

उनके चयनित होने की खबर मिलते ही परिजनों सहित गांव में खुशी की लहर दौड़ गई। अपनी कामयाबी के पीछे वह अपने मामा का श्रेय मान रही हैं।

प्रयागराज में रहकर की PCS की तैयारी

रश्मि (Rashmi) की प्रारंभिक शिक्षा दीक्षा हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट हरिहर सिंह पब्लिक स्कूल (Harihar Singh Public School) जौनपुर से तथा इलाहाबाद विश्वविद्यालय (Allahabad University) से BSc की हैं।

माता संगीता यादव ANM के पद पर कार्यरत हैं। रश्मि अपने मामा धीरेंद्र यादव निवासी पोखरिया लाला बाजार सिकरारा जो ADM फतेहपुर हैं उनके सानिध्य में प्रयागराज में रहकर PCS की तैयारी कर रही थी।

महाराजगंज ब्लॉक के पूर्व ब्लाक प्रमुख ने दी बधाई

बड़ा भाई नवनीत यादव तथा छोटा भाई अवनीश भी प्रयागराज में तैयारी कर रहे हैं हैं। वह तीन दिन पूर्व आबकारी विभाग (Excise Department) में इंस्पेक्टर के पद पर ज्वाइन की हैं।

रश्मि के SDM पद पर चयनित होने की खबर पर माता संगीता यादव तथा पिता हरिश्चंद्र यादव गदगद हैं। महाराजगंज ब्लॉक (Maharajganj Block) के पूर्व ब्लाक प्रमुख रमापति यादव, ग्राम प्रधान नीलम यादव तथा देवेंद्र यादव आदि लोगों ने उन्हें बधाई दी।

बर्तन की दुकान संचालित करते हैं संस्कृति गुप्ता के पिता

इसी तरह प्राथमिक विद्यालय करंजाकला में तैनात शिक्षिका संस्कृति गुप्ता निवासी सुक्खीपुर ने भी PCS परीक्षा पास की है। उन्हें खादी ग्रामोद्योग (Khadi Village Industries) में प्रबंधक पद मिला है।

उनके पिता हरिश्चंद्र गुप्ता बर्तन की दुकान संचालित करते हैं। मां अनीता गुप्ता सिलाई का स्कूल चलाती हैं। दो बहनों में छोटी संस्कृति 2018 में सहायक अध्यापक के पद पर नियुक्ति हुई थीं। BSA डॉ. गोरखनाथ पटेल ने उन्हें बधाई दी।

गांव में खुशी की लहर

उधर, प्रदेश में दूसरा स्थान लाने वाली क्षेत्र की बेटी प्रतीक्षा पाण्डेय (Pratiksha Pandey) के पैतृक गांव अरसिया डिहवा में खुशी की लहर दौड़ गई। लोग एक दूसरे को बधाई देते नजर आए।

प्रतीक्षा अपने माता-पिता के साथ लखनऊ (Lucknow) में रहकर Btech तक की शिक्षा ग्रहण की हैं। वह अपनी माता पिता की तीसरी संतान हैं।

बड़ी बहन और बड़ा भाई भी इंजीनियर (Engineer) हैं। पिता इं. प्रभु नारायण पाण्डेय और माता आरती पाण्डेय के साथ ही उन्होंने बड़े पिता पूर्व शिक्षक संतोषी पाण्डेय, चाचा अनिरुद्ध पाण्डेय और गुरुजनों को सफलता का श्रेय दिया है। उन्होंने क्षेत्र की बेटियों के लिए सफलता का मूलमंत्र कड़ी मेहनत बताया।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...