HomeUncategorizedLok Sabha Eletion : चौथे चरण में शाम 5 बजे तक 62.31...

Lok Sabha Eletion : चौथे चरण में शाम 5 बजे तक 62.31 प्रतिशत हुआ मतदान

Published on

spot_img

Lok Sabha Eletion 2024: लोकसभा चुनाव (Lok Sabha Eletion) के चौथे चरण में सोमवार को आंध्र प्रदेश, तेलंगाना एवं जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) सहित 10 राज्यों की 96 लोकसभा सीटों पर मतदान जारी है।

शाम पांच बजे तक कुल 62.31 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया।

चुनाव आयोग के अनुसार शाम पांच बजे तक सबसे अधिक पश्चिम बंगाल में 75.66 प्रतिशत मतदान हुआ। इसके अलावा आंध्र प्रदेश में 68.04, बिहार में 54.14, जम्मू और कश्मीर में 35.75, झारखंड में 63.14, मध्य प्रदेश में 68.01, महाराष्ट्र में 52.49, ओडिशा में 62.96, तेलंगाना में 61.16 और उत्तर प्रदेश में 56.35 प्रतिशत मतदान हुआ।

इसी चरण में आंध्र प्रदेश विधानसभा (Andhra Pradesh Assembly) की सभी 175 सीटों पर भी वोट डाले जा रहे हैं।

चार चरणों में घोषित 147 सदस्यों वाली ओडिशा विधानसभा की 28 सीटों पर भी मतदान हो रहा है। चुनाव आयोग के अनुसार शाम पांच बजे तक आंध्र प्रदेश में कुल 67.99 प्रतिशत और ओडिशा में 62.96 प्रतिशत मतदान हुआ है।

उल्लेखनीय है कि चौथे चरण में आंध्र प्रदेश की सभी 25, तेलंगाना की सभी 17 सीटों, उत्तर प्रदेश की 13, महाराष्ट्र की 11, पश्चिम बंगाल की 8, मध्य प्रदेश की 8, बिहार की 5, झारखंड और ओडिशा की 4-4 सीटों और जम्मू-कश्मीर की एक सीट पर मतदान हो रहा है।

लोकसभा चुनाव (Lok Sabha Elections) के चौथे चरण में 10 राज्यों व केंद्रशासित प्रदेशों से 1717 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं।

सभी सीटों पर चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों की औसत संख्या 18 है। इस चरण में 1.92 लाख मतदान केंद्रों पर 19 लाख से अधिक चुनाव कर्मी तैनात किए गए हैं।

इस चरण में 17.70 करोड़ से अधिक मतदाताओं में 8.73 करोड़ महिला और 8.97 करोड़ पुरुष मतदाता हैं। 85 वर्ष से अधिक आयु के 12.49 लाख से अधिक पंजीकृत और 19.99 लाख दिव्यांग (Handicapped) मतदाता हैं, जिन्हें अपने घर से आराम से मतदान करने का विकल्प प्रदान किया गया है।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...