Homeझारखंडरांची CID के साइबर क्राइम थाना ने एक अपराधी को असम से...

रांची CID के साइबर क्राइम थाना ने एक अपराधी को असम से किया अरेस्ट

Published on

spot_img

Cyber ​​Crime Criminal Arrested : अपराध अनुसंधान विभाग (CID) की साइबर क्राइम (Cyber ​​Crime) थाना ने साइबर ठगी (Cyber Fraud) के एक आरोपी को गिरफ्तार किया है।

आरोपी फरहादुर रहमान की गिरफ्तारी असम के धुबरी जिले स्थित फकीरगंज थाना क्षेत्र से हुई है। इसके पास से मोबाइल और दो सिम बरामद हुए हैं।

DSP नेहा बाला ने शनिवार को बताया कि साइबर क्राइम थाना में पीड़ित महिला ने प्राथमिकी दर्ज करायी थी कि उससे व्हाट्सएप के माध्यम से संपर्क किया गया। महिला से कहा गया कि आपको इंस्टाग्राम पर वीडियो लाइक कर Screen Shot भेजने का पार्ट टाईम जॉब ऑफर किया गया है।

महिला ने जब यह काम करना शुरू कर दिया, तो उसे टास्क दिया जाने लगा। हर टास्क के लिए पैसे मिलने लगे। इससे महिला को आगे भी यह काम करते रहने का प्रोत्साहन मिला।

इसके बाद साइबर अपराधी ने महिला को टेलीग्राम आईडी @Alyssa के माध्यम से संपर्क कर टास्क और हाइअर रेटिंग के लिए संपर्क किया गया। इस टेलीग्राम प्रोफाईल के माध्यम से दिए गए टास्क को करने के लिए इन्हें विभिन्न बैंक खाताओ में पैसे डालने को बोला गया।

इसके बाद उनसे एक वेबसाइट अकाउंट बनाने बोला गया, जहां महिला के द्वारा किये गये Investment का प्रॉफिट दिखाई देता था लेकिन महिला को प्रॉफिट नहीं मिला। इस प्रकार से महिला से कुल 29 लाख 94 हजार 50 रुपये की ठगी कर ली गई।

DSP ने बताया कि अनुसंधान के क्रम में मामले में प्रयुक्त फर्जी Investment वेबसाइट का IP ऐड्रेस सिंगापुर, चीन, टोक्यो और जापान का पाया गया। साथ ही फाइनेंशियल ट्रेल एनालिसिस में फेक कंपनी के नाम पर रजिस्टर्ड रैंक अकाउंट दिल्ली, गुजरात, मध्य प्रदेश के बैंक खाता पाया गया। इसमें करोडो रुपये के ट्रांजेक्शन किये गये थे।

जांच में इन बैंक खाताओं से हुए Transaction के IP address का मूल स्थान हांगकांग एवं चीन में पाया गया। त्वरित कार्रवाई करते हुए काण्ड में सभी बैंक खाताओं में कुल नौ लाख 36 हजार को फ्रीज करवा दिया गया।

उल्लेखनीय है कि पूर्व में इसी मामले में रवि शंकर और वीरेंद्र की गिरफ्तारी CID की टीम ने की थी।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...