HomeभारतNSA अजीत डोभाल जायेंगे चीन, भारतीय प्रतिनिधिमंडल का करेंगे नेतृत्व

NSA अजीत डोभाल जायेंगे चीन, भारतीय प्रतिनिधिमंडल का करेंगे नेतृत्व

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

NSA Ajit Doval will go to China: भारत और चीन बुधवार को बीजिंग में सीमा मुद्दे पर विशेष प्रतिनिधि वार्ता करेंगे तथा राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल (NSA Ajit Doval) वार्ता में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व करेंगे।

यह वार्ता करीब पांच साल के अंतराल के बाद होगी। इससे पहले विशेष प्रतिनिधियों (SR) की वार्ता दिसंबर 2019 में नयी दिल्ली में हुई थी।

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि दोनों पक्ष सीमावर्ती क्षेत्रों में शांति और सौहार्द बनाए रखने पर चर्चा करेंगे तथा सीमा से जुड़े मुद्दों का ‘‘निष्पक्ष, उचित और पारस्परिक रूप से स्वीकार्य’’ समाधान तलाशेंगे।

18 दिसंबर को बीजिंग में SR की 23वीं बैठक करेंगे

मंत्रालय ने देर रात जारी बयान में कहा, ‘‘राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार एवं भारत-चीन सीमा मुद्दे पर भारत के विशेष प्रतिनिधि (SR) अजीत डोभाल, चीन के विदेश मंत्री वांग यी (Wang YI) के साथ 18 दिसंबर को बीजिंग में SR की 23वीं बैठक करेंगे।’’

वार्ता के इस तंत्र को बहाल करने का निर्णय 23 अक्टूबर को रूसी शहर कजान में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के बीच हुई बैठक में लिया गया था।

भारत और चीन ने पांच दिसंबर को अपनी कूटनीतिक वार्ता में विशेष प्रतिनिधि वार्ता की तैयारी की थी। वार्ता के लिए भारत के विशेष प्रतिनिधि राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार डोभाल हैं, जबकि चीनी पक्ष का नेतृत्व विदेश मंत्री वांग यी करेंगे।

पूर्वी लद्दाख सीमा विवाद के कारण पिछले पांच साल में कोई विशेष प्रतिनिधि वार्ता नहीं हुई।

भारत और चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में सैन्य गतिरोध मई 2020 में शुरू हुआ था और उस वर्ष जून में गलवान घाटी में हुई झड़प के परिणामस्वरूप दोनों पड़ोसी देशों के बीच संबंधों में गंभीर तनाव पैदा हो गया था।

यह गतिरोध एक समझौते के तहत देपसांग और डेमचोक से सैनिकों की वापसी की प्रक्रिया पूरी होने के बाद समाप्त हुआ था। सैनिकों की वापसी के समझौते को 21 अक्टूबर को अंतिम रूप दिया गया था।

समझौते पर हस्ताक्षर होने के दो दिन बाद मोदी और शी ने रूस के कजान शहर में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन (BRICS Summit) के इतर बातचीत की थी। बैठक में दोनों पक्षों ने सीमा मुद्दे पर विशेष प्रतिनिधि वार्ता सहित कई वार्ता तंत्रों को बहाल करने पर सहमति व्यक्त की थी।

spot_img

Latest articles

ह्यूस्टन में झारखंड के व्यापारियों के लिए नए मौके, SBU में खास बैठक

रांची : रांची की सरला बिरला यूनिवर्सिटी (SBU) में शनिवार को एक महत्वपूर्ण बैठक...

आदिवासी नीति सम्मेलन के दूसरे दिन भविष्य की राह तय करने पर जोर

RANCHI : डॉ. रामदयाल मुंडा जनजातीय शोध संस्थान (टीआरआई) में चल रहे तीन दिवसीय...

झारखंड में वक्फ संपत्तियों का ब्योरा अपलोड, 67% से ज्यादा डेटा पोर्टल पर दर्ज

JHARKHAND : झारखंड में वक्फ की संपत्तियों का डेटा “उम्मीद पोर्टल” पर डालने का...

 निलंबित IAS विनय चौबे की पत्नी से दोबारा पूछताछ, एसीबी अधिकारियों की टीम घर पहुंची

रांची : आय से ज्यादा संपत्ति रखने के मामले में निलंबित IAS अधिकारी विनय...

खबरें और भी हैं...

ह्यूस्टन में झारखंड के व्यापारियों के लिए नए मौके, SBU में खास बैठक

रांची : रांची की सरला बिरला यूनिवर्सिटी (SBU) में शनिवार को एक महत्वपूर्ण बैठक...

आदिवासी नीति सम्मेलन के दूसरे दिन भविष्य की राह तय करने पर जोर

RANCHI : डॉ. रामदयाल मुंडा जनजातीय शोध संस्थान (टीआरआई) में चल रहे तीन दिवसीय...

झारखंड में वक्फ संपत्तियों का ब्योरा अपलोड, 67% से ज्यादा डेटा पोर्टल पर दर्ज

JHARKHAND : झारखंड में वक्फ की संपत्तियों का डेटा “उम्मीद पोर्टल” पर डालने का...