HomeझारखंडBDM पैसेंजर ट्रेन का 153 दिन बाद हुआ परिचालन

BDM पैसेंजर ट्रेन का 153 दिन बाद हुआ परिचालन

Published on

spot_img

मेदिनीनगर: रेलवे के विभिन्न तकनीकी और विकास कार्यों को लेकर 153 दिनों से बंद पड़ी बरकाकाना-वाराणसी ईएमयू स्पेशल पैसेंजर ट्रेन (Barkakana-Varanasi MEMU Special Passenger Train) नंबर 03359/03360 का परिचालन शुरु होने से रेलयात्रियों में खुशी है।

पलामू सांसद (Palamu MP) विष्णु दयाल राम ने जारी सूचना में कहा है कि इस ट्रेन को चालू करने के लिए सभी स्टेशनों के यात्रियों की आवाज़ उठती रही है। 26 दिसंबर 2022 से ही यह ट्रेन नहीं चल रही थी।

सांसद ने कहा है कि रेल उपभोक्ता की मांग जरुरत व समस्याओं को संसद में भी आवाज़ उन्होंने उठाया, जिस पर पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक, DDU व धनबाद के मंडल के रेल प्रबंधक की पहल पर इस ट्रेन को फिलहाल 12 जून से चलाने का निर्णय रेलवे बोर्ड ने ले लिया है, जबकि डाउन में इस ट्रेन का नियमित परिचालन होगा।

आम यात्रियों को वाराणासी तक सुलभ यात्रा आसान

पूर्व मध्य रेलवे हाजीपुर के महाप्रबंधक के जारी दिशा निर्देश के तहत मुख्य जनसंपर्क अधिकारी वीरेन्द्र कुमार ने बताया है कि फिलहाल यह ट्रेन शॉर्ट टर्मिनेशन (Short Termination) के तहत वाराणासी न जाकर पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन से बरकाक़ाना तक परिचलित होगी।

अप और डाउन दोनों ट्रेन का समय सारणी पूर्ववत रहेगा। इससे आम यात्रियों को वाराणासी तक सुलभ यात्रा आसान हो गया है।

इस ट्रेन का परिचालन शुरु होने पर भाजपा नेता रविन्द्र कुमार सिंह, रणविजय सिंह, जिला परिषद सदस्य संगीता देवी, मुखिया संघ अध्यक्ष संतोष कुमार सिंह, पूर्व मंडल अध्यक्ष डॉ. अजय जायसवाल, सांसद प्रतिनिधि नरेन्द्र कुमार सिंह, सांसद विष्णु दयाल राम के त्वरित पहल करने की प्रशंसा के साथ आभार जताया है।

ट्रेन के संशोधित समय सारणी को वापस ले लिया

वाराणासी में रेलवे यार्ड के रिमॉडलिंग कार्य को लेकर स्थगित इस ट्रेन का परिचालन पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन से होगा।

वाराणासी में यार्ड का काम पूरा होने के बाद यह ट्रेन वाराणासी से बरकाकाना तक पूर्ववत परिचलित होगी।

डाउन में इस ट्रेन के संशोधित समय सारणी को वापस ले लिया गया है।

मंगलवार से यह ट्रेन डेहरी ऑन सोन स्टेशन पर आगमन व प्रस्थान 10.48-10.48 बजे, नबीनगर रोड 11.40-11.42 बजे, जपला 12. 01-12. 03 बजे, हैदरनगर 12. 10-12. 12 बजे, मोहम्मदगंज 12. 28-12. 30 बजे, गढ़वा रोड 14.30-14.35 बजे और डालटनगंज में 15.23-15.25 बजे ही होगा। इसी तरह अप में भी यह ट्रेन पूर्व समय सारणी अनुसार चलेगी।

कब से कब तक बंद रही ट्रेन

MEMU सह BDM ट्रेन का परिचालन सर्वप्रथम कोहरा का कारण बताकर रेल प्रशासन ने 26 दिसंबर 2022 से 28 फ़रवरी 2023 तक स्थगित किया गया।

इसके बाद एक दिन भी ट्रेन नहीं चली और इस ट्रेन का 29 फरवरी से 28 अप्रैल तक परिचालन स्थगित कर दिया गया।

रेलयात्री इस ट्रेन का परिचालन शुरु होने को लेकर पल पल आँखें बिछाए रहे, लेकिन तीसरी बार 29 अप्रैल से 28 मई तक वाराणासी में रेलवे यार्ड के रिमॉडलिंग कार्य कराने को लेकर रेल प्रशासन ने परिचालन स्थगित कर दिया।

पुनः चौथी बार 29 मई से 28 जून 2023 तक इस ट्रेन के परिचालन स्थगन आदेश बिना कारण बताये रेल प्रशासन ने विस्तार कर दिया, जिससे तंग आकर CIC रेल खंड पर विभिन्न संगठनों आंदोलन, धरना, प्रदर्शन शुरु कर दिया।

इससे संबधित मांग व ज्ञापन की ढेर पलामू के सांसद, रेलमंत्री, रेलवे के जीएम और DRM तक पहुंचना शुरु हो गया था। न

तीजा वाराणासी के बदले शॉर्ट टर्मिनेशन प्रक्रिया के तहत इस ट्रेन को पंडित दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन से ही 12 जून से परिचालन शुरु कराने में सफलता मिली है।

spot_img

Latest articles

पलामू के पांडू में मछली मारने के बहाने बाइक की चोरी, 3 गिरफ्तार

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले के पांडू क्षेत्र के मुरूमातू में मछली मारने...

झारखंड विधानसभा ने शिबू सोरेन को भारत रत्न देने का प्रस्ताव पास किया, सर्वसम्मति से मंजूरी

Jharkhand News: झारखंड विधानसभा के मानसून सत्र (Monsoon Session) के अंतिम दिन गुरुवार को...

पलामू में 19 बालू घाटों की E-Auction शुरू, 5 साल के लिए नीलामी!

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले में कैटेरी-2 के 19 चिन्हित बालू घाटों की...

निलंबित IAS विनय चौबे मामले में ACB ने Case Diary नहीं की पेश, 6 सितंबर को अगली तारीख

Jharkhand News: हजारीबाग के डिप्टी कमिश्नर (DC) रहते हुए सेवायत भूमि घोटाले (Sewaay Land...

खबरें और भी हैं...

पलामू के पांडू में मछली मारने के बहाने बाइक की चोरी, 3 गिरफ्तार

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले के पांडू क्षेत्र के मुरूमातू में मछली मारने...

झारखंड विधानसभा ने शिबू सोरेन को भारत रत्न देने का प्रस्ताव पास किया, सर्वसम्मति से मंजूरी

Jharkhand News: झारखंड विधानसभा के मानसून सत्र (Monsoon Session) के अंतिम दिन गुरुवार को...

पलामू में 19 बालू घाटों की E-Auction शुरू, 5 साल के लिए नीलामी!

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले में कैटेरी-2 के 19 चिन्हित बालू घाटों की...