Homeविदेशबोरिस जॉनसन कंजरवेटिव नेता का पद छोड़ेंगे, फिलहाल PM बने रहेंगे

बोरिस जॉनसन कंजरवेटिव नेता का पद छोड़ेंगे, फिलहाल PM बने रहेंगे

Published on

spot_img

लंदन: कैबिनेट सदस्यों द्वारा सामूहिक इस्तीफे की एक श्रृंखला के बाद, बोरिस जॉनसन (Boris Johnson) गुरुवार को ब्रिटेन की कंजरवेटिव पार्टी के नेता के तौर पर इस्तीफा दे देंगे, लेकिन इस साल के अंत तक प्रधानमंत्री के तौर पर बने रहेंगे।

BBC ने डाउनिंग स्ट्रीट के प्रवक्ता के हवाले से कहा कि इस्तीफे के संबंध में प्रधानमंत्री आज (गुरुवार) देश के नाम बयान देंगे।

उन्होंने अपने नेतृत्व को लेकर सरकार से इस्तीफे (resignation from government) की लहर के बाद चलते रहने की कसम खाई थी, लेकिन अब उन्होंने पद छोड़ने का फैसला किया है।

BBC ने अपनी एक हालिया रिपोर्ट में बताया कि कंजरवेटिव नेतृत्व की दौड़ जल्द ही शुरू होगी और अक्टूबर में कंजरवेटिव पार्टी के सम्मेलन के लिए एक नए प्रधानमंत्री पर फैसला होगा।

कैरोलिन जॉनसन ने पार्टी के उपाध्यक्ष के पद से इस्तीफा दे दिया

यह घटनाक्रम ऐसे समय पर सामने आया है, जब नई शिक्षा मंत्री मिशेल डोनेलन और उत्तरी आयरलैंड के मंत्री ब्रैंडन लुईस (Northern Ireland Minister Brandon Lewis) ने इस्तीफा दे दिया है, जिससे जॉनसन पर और दबाव बढ़ गया है।

मंत्री हेलेन व्हाटली, डेमियन हिंड्स, जॉर्ज फ्रीमैन, गाइ ओपरमैन, क्रिस फिलिप और जेम्स कार्टलिज और अन्य कई नेताओं ने भी पद छोड़ दिया है।

बोरिस जॉनसन के खिलाफ उनकी अपनी ही पार्टी में बगावत हो गई थी। अभी तक अधिकतर प्रमुख नेताओं की ओर से मंत्री पद से इस्तीफा दिया जा चुका है और जॉनसन के ऊपर पार्टी के नेता के पद से इस्तीफा देने का दबाव बढ़ गया था।

इससे पहले गुरुवार को कैरोलिन जॉनसन (Carolyn Johnson) ने पार्टी के उपाध्यक्ष के पद से इस्तीफा दे दिया था।

इस्तीफे के पत्र में प्रधानमंत्री पर अनौचित्य का आरोप नहीं लगाया

बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक, 48 घंटे से भी कम समय पहले जिम्मेदारी मिलने के बाद जाहावी ने अपने त्याग पत्र में कहा कि उन्होंने प्रधानमंत्री को स्पष्ट कर दिया है कि उन्हें सम्मान के साथ छोड़ देना चाहिए।

अपने त्याग पत्र में, डोनेलन ने कहा कि उन्हें कोई रास्ता नहीं दिखता कि आप (जॉनसन) पद पर बने रहें।

मंगलवार को दो सबसे बड़े इस्तीफे वित्त मंत्री के पद से भारतीय मूल के ऋषि सनक और स्वास्थ्य मंत्री के रूप में पाकिस्तानी मूल के साजिद जाविद के थे।

सनक ने सीधे तौर पर अपने इस्तीफे के पत्र में प्रधानमंत्री पर अनौचित्य का आरोप नहीं लगाया, बल्कि इसके बजाय वैचारिक और नीतिगत मतभेदों को उजागर किया।

वहीं जाविद ने कहा कि वह अब जॉनसन की सरकार (Johnson’s government) में अच्छे विवेक के साथ सेवा नहीं कर सकते, क्योंकि उन्होंने प्रधानमंत्री में विश्वास खो दिया है।

spot_img

Latest articles

BJP नेता रमेश सिंह को फिर मिली जान से मारने की धमकी, PLFI के नाम पर रंगदारी की मांग

Jharkhand News: रांची के BJP नेता और बिल्डर रमेश सिंह को एक बार फिर...

तोरपा में रिटायर्ड पुलिस इंस्पेक्टर पर मारपीट और जातिगत दुर्व्यवहार का आरोप, प्राथमिकी दर्ज

Jharkhand News: झारखंड के तोरपा थाना क्षेत्र के हरिजन टोली निवासी जवाहर नायक ने...

शाहरुख खान का ‘KING’ लुक लीक, अनदेखा अवतार देख फैंस…

Shahrukh Khan's 'KING' look leaked: सुपरस्टार शाहरुख खान इन दिनों अपनी आगामी फिल्म 'किंग'...

झारखंड हाई कोर्ट चीफ जस्टिस तरलोक सिंह चौहान का कोडरमा विजिट, ज्यूडिशियल डिविजन और कोर्ट कैंपस का किया इंस्पेक्शन

Jharkhand News: झारखंड हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस तरलोक सिंह चौहान शुक्रवार को कोडरमा...

खबरें और भी हैं...

BJP नेता रमेश सिंह को फिर मिली जान से मारने की धमकी, PLFI के नाम पर रंगदारी की मांग

Jharkhand News: रांची के BJP नेता और बिल्डर रमेश सिंह को एक बार फिर...

तोरपा में रिटायर्ड पुलिस इंस्पेक्टर पर मारपीट और जातिगत दुर्व्यवहार का आरोप, प्राथमिकी दर्ज

Jharkhand News: झारखंड के तोरपा थाना क्षेत्र के हरिजन टोली निवासी जवाहर नायक ने...

शाहरुख खान का ‘KING’ लुक लीक, अनदेखा अवतार देख फैंस…

Shahrukh Khan's 'KING' look leaked: सुपरस्टार शाहरुख खान इन दिनों अपनी आगामी फिल्म 'किंग'...