Latest Newsभारतबिहार में वोटर लिस्ट रिवीजन पर विवाद, सुप्रीम कोर्ट में चुनौती

बिहार में वोटर लिस्ट रिवीजन पर विवाद, सुप्रीम कोर्ट में चुनौती

spot_img
spot_img
spot_img

‘Special Intensive Revision’ of Voter List: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले वोटर लिस्ट की ‘स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन’ (SIR) को लेकर बड़ा विवाद छिड़ गया है। दो सामाजिक कार्यकर्ताओं ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर इसे संविधान के खिलाफ बताया है। उनका दावा है कि यह प्रक्रिया गरीब, प्रवासी, और हाशिए पर मौजूद समुदायों को मतदान के अधिकार से वंचित कर सकती है। सुप्रीम कोर्ट की जस्टिस सुधांशु धूलिया और जॉयमल्या बागची की बेंच 10 जुलाई को इस मामले की सुनवाई करेगी।

याचिका में क्या है आरोप?

सामाजिक कार्यकर्ता अर्शद अजमल और रूपेश कुमार ने वकील वृंदा ग्रोवर के जरिए दायर याचिका में कहा कि चुनाव आयोग का 24 जून का आदेश गरीबों, प्रवासियों, महिलाओं, और वंचित समुदायों को निशाना बनाता है। इसमें जन्म, निवास, और नागरिकता जैसे दस्तावेजों की सख्त मांग की गई है, जो कई लोगों के पास नहीं हैं। याचिकाकर्ताओं का तर्क है कि यह प्रक्रिया संविधान के मूल ढांचे और स्वतंत्र-निष्पक्ष चुनाव की गारंटी का उल्लंघन करती है।

विपक्षी नेता और संगठन भी कोर्ट में

कांग्रेस, एनसीपी (शरद पवार), शिवसेना (उद्धव गुट), समाजवादी पार्टी, जेएमएम, सीपीआई, और सीपीआई (एमएल) जैसे विपक्षी दलों ने भी संयुक्त रूप से सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की है। इनके अलावा पीपुल्स यूनियन फॉर सिविल लिबर्टीज (PUCL), एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर), और कार्यकर्ता योगेंद्र यादव ने भी इस प्रक्रिया को मतदाताओं के अधिकारों पर हमला बताते हुए रद्द करने की मांग की है।

क्या होगा असर?

याचिकाकर्ताओं का कहना है कि बिना स्पष्ट कानूनी आधार के यह रिवीजन लाखों मतदाताओं को वोटिंग से रोक सकता है। सुप्रीम कोर्ट की सुनवाई का फैसला बिहार की चुनावी प्रक्रिया पर गहरा प्रभाव डाल सकता है। अब सबकी नजर 10 जुलाई की सुनवाई पर टिकी है, जहां संविधान और लोकतंत्र की कसौटी पर इस विवाद की जांच होगी।

spot_img

Latest articles

बाल मजदूरी मामले में बढ़ी मुश्किलें, हाईकोर्ट ने पूर्व सलाहकार की अंतरिम राहत खत्म की

Trouble Mounts in Child Labour Case: बाल मजदूरी कराने के आरोप से जुड़े मामले...

वाहन जांच में बड़ा खुलासा 3280 बोतल नशीला कफ सिरप जब्त, चार तस्कर गिरफ्तार

Narcotic Cough Syrup Seized: बिहार में नशे के खिलाफ चलाए जा रहे विशेष अभियान...

शादी समारोह में हर्ष फायरिंग बनी जानलेवा, युवक की मौत से गांव में मातम

Firing Turned Fatal: रोहतास जिले के सूर्यपुरा थाना क्षेत्र के डोहनडीह (Dohnadih) गांव में...

पप्पू यादव की गिरफ्तारी पर सियासत तेज, प्रियंका गांधी ने जताया समर्थन

Priyanka Gandhi Expressed Support: बिहार में सांसद पप्पू यादव की गिरफ्तारी के बाद राजनीतिक...

खबरें और भी हैं...

वाहन जांच में बड़ा खुलासा 3280 बोतल नशीला कफ सिरप जब्त, चार तस्कर गिरफ्तार

Narcotic Cough Syrup Seized: बिहार में नशे के खिलाफ चलाए जा रहे विशेष अभियान...

शादी समारोह में हर्ष फायरिंग बनी जानलेवा, युवक की मौत से गांव में मातम

Firing Turned Fatal: रोहतास जिले के सूर्यपुरा थाना क्षेत्र के डोहनडीह (Dohnadih) गांव में...