Homeझारखंडकौशल प्रशिक्षण के बाद रोजगार नहीं मिलने पर प्रोत्साहन राशि देगी हेमंत...

कौशल प्रशिक्षण के बाद रोजगार नहीं मिलने पर प्रोत्साहन राशि देगी हेमंत सरकार

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

रांची: युवाओं को रोजगार (Employment) से जोड़ने के प्रति झारखंड (Jharkhand) की हेमंत सरकार (Hemant Sarkar) कारगर कदम उठाने के रास्ते पर आगे बढ़ रही है।

सरकार ने यह निर्णय लिया है कि जिन बेरोजगारों को कौशल प्रशिक्षण (Skill Training) दिया जाएगा और उन्हें 3 महीने तक कोई नौकरी नहीं मिलेगी तो राज्य सरकार 2500 रुपये प्रति माह प्रोत्साहन राशि (Incentives) प्रदान करेगी।

इसकी अवधि 1 साल की होगी। इसके लिए बजट में प्रावधान कर दिया गया है। वाकई राज्य के बेरोजगारों (Unemployed) के लिए यह बड़ी खुशखबरी है।

बता दें कि 3 मार्च को 2023-24 का बजट पेश करते हुए वित्तमंत्री डॉ. रामेश्वर उरांव ने इसका ऐलान किया था। अब श्रम नियोजन एवं प्रशिक्षण विभाग (Labor Planning and Training Department) ने इसी वित्तीय वर्ष में इसे लागू करने का फैसला किया है।

जल्द ही शुरू होगी यह चौथी योजना

Jharkhand सरकार की आधिकारिक वेबसाइट (Official Website) की ओर से जारी नोटिफिकेशन के मुताबिक, मुख्यमंत्री सारथी योजना (Chief Minister Sarathi Scheme) के तहत 4 अलग-अलग प्रावधान किए गए हैं।

3 पूर्व संचालित हैं, जबकि चौथी योजना कौशल विकास ट्रेनिंग (Skill Development Training) के रूप में जल्दी ही शुरू की जाएगी। अप्रैल से इसकी शुरुआत होने की संभालना है।

झारखंड (Jharkhand) के 80 प्रखंडों में इस योजना के तहत कौशल विकास केंद्र खोले जाएंगे। वहां बेरोजगार युवकों को तकनीकी ट्रेनिंग (Technical Training) दी जाएगी।

spot_img

Latest articles

सिरमटोली फ्लाईओवर विवाद पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला

Jharkhand High Court Decision on Sirmatoli Flyover: रांची के सिरमटोली फ्लाईओवर को लेकर चल...

असम में बहुविवाह अब अपराध, विधानसभा में पास हुआ ऐतिहासिक बिल, दोषी को 10 साल की सजा

Polygamy is now a crime in Assam : असम विधानसभा ने गुरुवार को बहुविवाह...

YouTuber शादाब जकाती गिरफ्तार, Video मेंअश्लील कंटेंट में इस्तेमाल करने का आरोप

YouTuber Shadab Jakati arrested : मेरठ पुलिस ने YouTuber शादाब जकाती को गिरफ्तार किया...

झारखंड हाईकोर्ट ने इस मामले में सरकार से 11 दिसंबर तक मांगी जांच रिपोर्ट

Jharkhand High Court : हजारीबाग में करीब 450 एकड़ वन भूमि को रैयती बताकर...

खबरें और भी हैं...

सिरमटोली फ्लाईओवर विवाद पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला

Jharkhand High Court Decision on Sirmatoli Flyover: रांची के सिरमटोली फ्लाईओवर को लेकर चल...

YouTuber शादाब जकाती गिरफ्तार, Video मेंअश्लील कंटेंट में इस्तेमाल करने का आरोप

YouTuber Shadab Jakati arrested : मेरठ पुलिस ने YouTuber शादाब जकाती को गिरफ्तार किया...