HomeUncategorizedIncome Tax Department ने मुंबई छापेमारी में 130 करोड़ रुपये की अवैध...

Income Tax Department ने मुंबई छापेमारी में 130 करोड़ रुपये की अवैध संपत्तियों का पता लगाया

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

मुंबई: आयकर विभाग (आई-टी) ने गुरुवार को कहा कि बीएमसी ठेकेदारों और शिवसेना नेता के खिलाफ उनके द्वारा हाल ही में की गई छापेमारी ने एक अंतर्राष्ट्रीय हवाला रैकेट का पर्दाफाश किया है। बीएमसी ठेकेदारों ने कथित तौर पर 200 करोड़ रुपये की आय की चोरी की है।

बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) के अनुबंधों को अंजाम देने वाले कुछ ठेकेदारों और शिवसेना नगरसेवक और बीएमसी की स्थायी समिति के अध्यक्ष यशवंत जाधव के 35 से अधिक स्थानों पर छापे मारे गए।

आयकर अधिकारी ने कहा कि 130 करोड़ रुपये की करीब तीन दर्जन अचल संपत्तियों का भी पता चला है, जिसमें उनके या उनके सहयोगियों और बेनामीदारों के नाम पर अर्जित संपत्ति शामिल है।

अंतर्राष्ट्रीय हवाला लेनदेन में उनकी संलिप्तता और गलत तरीके से अर्जित धन को कुछ विदेशी न्यायालयों में भेजने के साक्ष्य भी बरामद किए गए हैं।

प्रारंभिक जांच से संकेत मिलता है कि इन ठेकेदारों ने उपरोक्त कदाचार के कारण 200 करोड़ रुपये तक की आय की चोरी की है। तलाशी अभियान के दौरान 2 करोड़ रुपये की अघोषित नकदी और 1.5 करोड़ रुपये के आभूषण जब्त किए गए।

आई-टी के एक अधिकारी ने कहा, तलाशी अभियान के दौरान, कई आपत्तिजनक दस्तावेज और डिजिटल सबूत मिले हैं और जब्त किए गए हैं। इस तरह से जब्त किए गए सबूत इन ठेकेदारों और उक्त व्यक्ति के बीच घनिष्ठ संबंध को इंगित करते हैं।

बेहिसाब नकद प्राप्तियों और कई करोड़ के भुगतान के विवरण के साथ ढीली शीट और एक्सेल फाइलें भी मिली हैं और उन्हें जब्त कर लिया गया है, जिन्हें खाते की नियमित किताबों में दर्ज नहीं किया गया है।

ठेकेदारों के मामले में, जब्त किए गए दस्तावेजों से पता चलता है कि उन्होंने अपने खर्चो को बढ़ाकर कर योग्य आय के बड़े पैमाने पर दमन के लिए अपनाए गए तौर-तरीकों को उजागर किया।

इस उद्देश्य के लिए, प्रमुख सहारा संस्थाओं के चक्रव्यूह के माध्यम से और गैर-वास्तविक खचरें का दावा करके उप-अनुबंध खचरें का अधिक चालान है।

कुछ उदाहरणों से पता चलता है कि इन संस्थाओं से नकदी निकाल ली गई है और इसका उपयोग अनुबंधों को देने के लिए अनुचित लाभ प्राप्त करने और संपत्तियों में निवेश के लिए बेहिसाब भुगतान करने के लिए किया गया है।

spot_img

Latest articles

राहुल गांधी का यूरोप दौरा, लंदन के रास्ते जर्मनी रवाना, बर्लिन में करेंगे अहम मुलाकातें

Rahul Gandhi's Europe Tour : लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi)...

21 हजार सिम से साइबर ठगी का जाल, CBI की बड़ी कार्रवाई

Big Action by CBI : देश में साइबर ठगी के एक बड़े नेटवर्क का...

रांची में क्रिसमस की रौनक, सजी सड़कों और बाजारों में दिखा उत्साह

Ranchi Celebrates Christmas with its Festive Spirit: ईसाई समुदाय का प्रमुख पर्व क्रिसमस 25...

आजसू पार्टी में महिलाओं की मजबूत भागीदारी, रांची में हुआ मिलन समारोह

Strong Participation of Women in AJSU Party: आजसू पार्टी के केंद्रीय कार्यालय में मिलन...

खबरें और भी हैं...

21 हजार सिम से साइबर ठगी का जाल, CBI की बड़ी कार्रवाई

Big Action by CBI : देश में साइबर ठगी के एक बड़े नेटवर्क का...

रांची में क्रिसमस की रौनक, सजी सड़कों और बाजारों में दिखा उत्साह

Ranchi Celebrates Christmas with its Festive Spirit: ईसाई समुदाय का प्रमुख पर्व क्रिसमस 25...