जमशेदपुर में बढ़ रहा आंखों का संक्रमण, MGM और सदर में मरीजों की संख्या…

0
19
jamshedpur eye infection increasing MGM and Sadar Hospital 10 to 20 patients treated daily
Advertisement

जमशेदपुर : बरसात और गर्मी (Rain and Heat) के कारण जमशेदपुर शहर में आंखों के संक्रमण (Eye Infections) की समस्या बढ़ रही है।

कंजक्टिवाइटिस (Conjunctivitis) से लोग परेशान हो रहे हैं। इसे जय बांग्ला भी कहा जाता है। इसमें आंखों में दर्द होता है और लालिमा बढ़ जाती है।

इस बीमारी से बच्चों से लेकर बड़े तक प्रभावित हो रहे हैं। बताया जाता है कि MGM और सदर अस्पताल (MGM and Sadar Hospital) में रोजाना 10 से 20 मरीज इलाज कराने के लिए OPD में आ रहे हैं।

स्कूल बच्चे इससे ज्यादा प्रभावित हो रहे हैं। तीन से पांच दिनों नियमित रूप से दवा का प्रयोग करने से या बीमारी ठीक हो जाती है।

जमशेदपुर में बढ़ रहा आंखों का संक्रमण, MGM और सदर में मरीजों की संख्या…-Eye infection increasing in Jamshedpur, number of patients in MGM and Sadar…

इन लक्षणों पर दें ध्यान और डॉक्टर की लें सलाह

आंखें लाल होना, जलन, खुजली, चुभन, तेज दर्द, सूजन, आंख से लगातार पानी गिरना, पलकों पर चिपचिपाहट और आंख में बार-बार कीचड़ का जमा होना।

नेत्र रोग विशेषज्ञ डॉक्टर एमएम जमाल (Dr. MM Jamal) का कहना है कि बाजार में कई प्रकार के Eye Drop बिक रहे हैं। अगर आंख में कोई गलत दवा पड़ जाती है तो इससे आंखों की समस्या बढ़ सकती है।

अगर किसी को आंख में कंजक्टिवाटिस (Conjunctivitis) बीमारी हो जाती है तो पहले डॉक्टर को दिखाएं। डॉक्टर की सलाह के अनुसार आंख में दवा डालें और साफ-सफाई का ध्यान रखें। आंख में संक्रमण हो तो घर से बाहर न निकलें और बार-बार आंखों को न मलें। दवा लगाने के पहले हाथ जरूर साफ कर लें।