Latest Newsभारतआम जनता के लिए खुल गया राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान

आम जनता के लिए खुल गया राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Rashtrapati Bhawan opens to the public : दिल्ली में अमृत उद्यान 2 फरवरी से 30 मार्च 2025 तक आम जनता के लिए खुला रहेगा। सोमवार को रखरखाव के दिन को छोड़कर लोग हफ्ते में 6 दिन सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे के बीच उद्यान में आ सकते हैं।

हालांकि, अमृत उद्यान Delhi में पांच फरवरी को मतदान के कारण, 20 और 21 फरवरी Rashtrapati Bhawan में आगंतुकों के सम्मेलन के कारण और 14 मार्च को होली के कारण बंद रहेगा।

जानकारी के अनुसार, अमृत उद्यान विशेष श्रेणियों क्रमश: दिव्यांगजनों के लिए 26 मार्च; रक्षा, अर्धसैनिक और पुलिस बलों के कर्मियों के लिए 27 मार्च; महिलाओं और आदिवासी महिला स्वयं सहायता समूहों के लिए 28 मार्च तथा वरिष्ठ नागरिकों के लिए के 29 मार्च को लिए खुला रहेगा।

सभी Visitors के लिए प्रवेश और निकास राष्ट्रपति भवन के Gate No. 35 से होगा। विजिटर्स की सुविधा के लिए, केंद्रीय सचिवालय Metro Station से गेट नंबर 35 तक शटल बस सेवा सुबह 9.30 बजे से शाम 6.00 बजे के बीच हर 30 मिनट में उपलब्ध होगी।

विजिटर्स अपने साथ Mobile Phone, इलेक्ट्रॉनिक चाबियां, Purse, हैंडबैग, पानी की बोतलें और शिशुओं के लिए दूध की बोतलें ले जा सकते हैं। विजिटर्स के लिए विभिन्न स्थानों पर पेयजल, शौचालय और प्राथमिक चिकित्सा सुविधाओं का प्रावधान किया जाएगा।

विजिटर्स के लिए मार्ग बाल वाटिका – प्लुमेरिया थीम गार्डन – बोनसाई गार्डन – सेंट्रल लॉन – लॉन्ग गार्डन – Circular Garden रहेगा। विजिटर्स QR Code को स्कैन करके किसी भी प्रदर्शन के बारे में विस्तृत जानकारी ले सकते हैं।

इस साल Tulip के साथ-साथ विजिटर्स 140 विभिन्न प्रकार के गुलाब और 80 से अधिक अन्य फूल देख सकेंगे। राष्ट्रपति भवन 6 से 9 मार्च, 2025 तक अमृत उद्यान के हिस्से के रूप में विविधता का अमृत महोत्सव भी आयोजित करेगा। इस वर्ष के महोत्सव में दक्षिण भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और अनूठी परंपराओं का प्रदर्शन किया जाएगा।

spot_img

Latest articles

तेज रफ्तार कार ने छीनी इकलौते बेटे की जिंदगी, जन्मदिन से पहले बुझ गया घर का चिराग

Tragic Death in Road Accident : रांची में पेट्रोल पंप पर दर्दनाक हादसा, आरोपी...

रांची में जजों का राष्ट्रीय बैडमिंटन महाकुंभ, 3–4 जनवरी को होगा आयोजन

National Badminton Mahakumbh of Judges : झारखंड हाईकोर्ट (Jharkhand High Court) के मार्गदर्शन में...

कचहरी रोड की RIT बिल्डिंग बनी खतरे की घंटी, जर्जर हालत में भी चल रहे दफ्तर और दुकानें

RIT Building Becomes a Danger Signal: कचहरी रोड पर स्थित तीन मंजिला RIT बिल्डिंग...

नशा मुक्त रांची की पहल: आम लोगों से पुलिस ने मांगा सहयोग

Drug-Free Ranchi Initiative: रांची पुलिस ने शहर को नशे की समस्या से बचाने के...

खबरें और भी हैं...

तेज रफ्तार कार ने छीनी इकलौते बेटे की जिंदगी, जन्मदिन से पहले बुझ गया घर का चिराग

Tragic Death in Road Accident : रांची में पेट्रोल पंप पर दर्दनाक हादसा, आरोपी...

रांची में जजों का राष्ट्रीय बैडमिंटन महाकुंभ, 3–4 जनवरी को होगा आयोजन

National Badminton Mahakumbh of Judges : झारखंड हाईकोर्ट (Jharkhand High Court) के मार्गदर्शन में...