Homeविदेशउत्तर कोरिया ने मनाई स्थापना की 75वीं वर्षगांठ, परेड में शामिल हुए...

उत्तर कोरिया ने मनाई स्थापना की 75वीं वर्षगांठ, परेड में शामिल हुए किम जोंग-उन

Published on

spot_img

सियोल : उत्तर कोरिया (North Korea) ने अपने शासन के स्थापना दिवस की 75वीं वर्षगांठ (75th Anniversary of Foundation Day) मनाने के लिए शनिवार को प्योंगयांग में अर्धसैनिक परेड का आयोजन किया, जिसमें नेता किम जोंग-उन भी मौजूद रहे। सरकारी मीडिया ने यह जानकारी दी।

किम ने कार्यक्रम में नहीं दिया भाषण

उत्तर कोरिया की आधिकारिक कोरियन सेंट्रल न्यूज एजेंसी (KCNA) के अनुसार, किम ने स्थापना की सालगिरह का जश्न मनाने के लिए किम इल सुंग स्क्वायर पर “शानदार” तरीके से आयोजित सैन्य परेड का अवलोकन किया।

योनहाप समाचार एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, किम ने उस कार्यक्रम में भाषण नहीं दिया, जिसमें उनकी बेटी भी शामिल हुई थी, जिसका नाम जू-ए बताया जा रहा है।

KCNA की रिपोर्ट में कहा गया है कि वाइस प्रीमियर लियू गुओझोंग के नेतृत्व में एक चीनी प्रतिनिधिमंडल और रूसी सेना के गीत और नृत्य समूह के सदस्य भी मौजूद थे।

 

रूस ने नहीं भेजा अलग से प्रतिनिधिमंडल

रात के समय होने वाला यह आयोजन इस साल अकेले उत्तर कोरिया द्वारा आयोजित तीसरी सैन्य परेड का प्रतीक है।

यह परेड उन अटकलों के बीच हुई कि किम संभावित हथियार सौदे पर चर्चा करने के लिए अगले सप्ताह रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मिलने के लिए व्लादिवोस्तोक की यात्रा कर सकते हैं।

अर्धसैनिक परेड में एंटी-टैंक मिसाइल लांचर शामिल

रूस की उनकी संभावित यात्रा की एक रिपोर्ट में अटकलें लगाई गई हैं कि उत्तर कोरिया रूस से हथियारों से संबंधित प्रौद्योगिकी हस्तांतरण के बदले में यूक्रेन के साथ मास्को के युद्ध में उपयोग के लिए तोपखाने के गोले और अन्य गोला-बारूद प्रदान कर सकता है।

KCNA के अनुसार, नवीनतम अर्धसैनिक परेड में उच्च गतिशीलता वाली मोटरसाइकिलों के काफिले और ट्रैक्टरों द्वारा खींचे गए एंटी-टैंक मिसाइल लांचर (Anti-tank missile launcher) शामिल थे।

किम को भेजा गया बधाई संदेश

परेड का नेतृत्व ज्यादातर वर्कर-पीजेंट रेड गार्ड्स (Worker-Peasant Red Guards) ने किया, जो उत्तर में एक नागरिक रक्षा संगठन है, इसमें लगभग 5.7 मिलियन श्रमिक और किसान शामिल हैं।

उत्तर कोरिया के सरकारी कोरियन सेंट्रल ब्रॉडकास्टिंग स्टेशन ने कहा कि पुतिन और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के नेताओं ने प्रमुख वर्षगांठ के अवसर पर किम को बधाई संदेश भेजे हैं।

spot_img

Latest articles

दीपक विभार हत्याकांड सुलझा, 3 शूटर्स गिरफ्तार, हथियार बरामद

Deepak Vibhar murder case: पूर्वी सिंहभूम के सिदगोड़ा में दीपावली की रात हुई दीपक...

हजारीबाग पुलिस ने 2 लूटेरों को दबोचा, बुलेट-फोन बरामद

Hazaribagh police arrested two robbers: हजारीबाग जिले के विष्णुगढ़ थाना क्षेत्र में मोबाइल छिनतई...

MBBS एडमिशन में फर्जीवाड़ा!, गोड्डा की छात्रा का ST कोटा नामांकन रद्द, FIR की तैयारी

Fraud in MBBS admission: झारखंड के धनबाद में शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड...

झारखंड विधानसभा का शीतकालीन सत्र 5 से 11 दिसंबर तक चलेगा

Jharkhand Assembly winter session: झारखंड में सियासी पारा चढ़ने वाला है! राज्य विधानसभा का...

खबरें और भी हैं...

दीपक विभार हत्याकांड सुलझा, 3 शूटर्स गिरफ्तार, हथियार बरामद

Deepak Vibhar murder case: पूर्वी सिंहभूम के सिदगोड़ा में दीपावली की रात हुई दीपक...

हजारीबाग पुलिस ने 2 लूटेरों को दबोचा, बुलेट-फोन बरामद

Hazaribagh police arrested two robbers: हजारीबाग जिले के विष्णुगढ़ थाना क्षेत्र में मोबाइल छिनतई...

MBBS एडमिशन में फर्जीवाड़ा!, गोड्डा की छात्रा का ST कोटा नामांकन रद्द, FIR की तैयारी

Fraud in MBBS admission: झारखंड के धनबाद में शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड...