TSPC जोनल कमांडर शशिकांत के दस्ते से पुलिस की मुठभेड़, 100 राउंड फायरिंग के बाद नक्सली फरार

0
42
Encounter between the squad of TSPC's sub-zonal commander Harendra Ganjhu and the police
Advertisement

Palamu News: शुक्रवार को पलामू जिले के तरहसी थाना क्षेत्र के सुदूरवर्ती उदयपुरा टू पंचायत के सिंजो-महुअरी जंगल में प्रतिबंधित नक्सली संगठन तृतीय सम्मेलन प्रस्तुति कमिटी (TSPC) के 10 लाख के इनामी जोनल कमांडर शशिकांत और उसके दस्ते के साथ पुलिस की जबरदस्त मुठभेड़ हुई।

करीब एक घंटे तक चली इस मुठभेड़ में दोनों ओर से 100 राउंड गोलीबारी हुई। पुलिस को भारी पड़ता देख नक्सलियों ने घने जंगल और पहाड़ों का फायदा उठाकर भागने में कामयाबी पाई।

घटनास्थल से क्या मिला?

मुठभेड़ के बाद पुलिस ने सर्च ऑपरेशन चलाया, जिसमें दैनिक उपयोग का सामान, मेडिकल किट, दो प्लास्टिक चटाई, दो कंबल, पानी की जरकिन, और गोली के खोखे बरामद हुए।

यह इलाका जिला मुख्यालय से करीब 80 किलोमीटर दूर है। पुलिस ने पूरे क्षेत्र को छान मारा, लेकिन नक्सलियों का कोई सुराग नहीं मिला।

कैसे शुरू हुई कार्रवाई?

DGP अनुराग गुप्ता के निर्देश पर नक्सल प्रभावित इलाकों में लगातार ऑपरेशन चल रहे हैं। इसी कड़ी में SP रीष्मा रमेशन को गुप्त सूचना मिली कि TSPC का जोनल कमांडर शशिकांत अपने दस्ते (नगीना, गौतम, मुखदेव सहित अन्य) के साथ सिंजो-महुअरी जंगल में किसी बड़ी वारदात को अंजाम देने की साजिश रच रहा है।

इसके बाद अपर SP (अभियान) राकेश कुमार की अगुआई में मनातू थाना प्रभारी निर्मल उरांव, तरहसी थाना प्रभारी नीरज कुमार, पांकी थाना प्रभारी राजेश रंजन और तकनीकी शाखा की टीम ने जंगल में दबिश दी।

सुबह 10:30 बजे पुलिस टीम जंगल में पहुंची तो नक्सलियों ने अचानक गोलीबारी शुरू कर दी। पुलिस ने आत्मसमर्पण की चेतावनी दी, लेकिन नक्सलियों ने जवाब में और तेजी से फायरिंग की।

पुलिस ने भी जवाबी कार्रवाई में गोलियां चलाईं। तरहसी थाना प्रभारी नीरज कुमार के मुताबिक, मुठभेड़ 10:30 से 11:30 बजे तक चली, जिसमें दोनों ओर से करीब 100 राउंड फायरिंग हुई। नक्सली पुलिस की घेराबंदी को तोड़कर जंगल में भाग निकले।