HomeUncategorizedदेश में 3 करोड़ महिलाओं को लखपति दीदी बनाने का लिया संकल्प,...

देश में 3 करोड़ महिलाओं को लखपति दीदी बनाने का लिया संकल्प, PM मोदी ने…

Published on

spot_img

PM Modi : PM मोदी ने रविवार को कहा कि उनकी सरकार ने देश में तीन करोड़ महिलाओं को “लखपति दीदी” बनाने का संकल्प लिया है और महिलाओं का कल्याण उनकी प्राथमिकता है।

प्रधानमंत्री ने छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) में महिलाओं को आर्थिक सहायता प्रदान करने के लिए ‘महतारी वंदन’ योजना का डिजिटल माध्यम से उद्घाटन करते हुए यह बात कही।

मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा, “यह सौभाग्य है कि आज मुझे ‘नारी शक्ति’ को सशक्त बनाने के उद्देश्य से महतारी वंदन योजना का लोकार्पण करने का अवसर मिला।

योजना के तहत हमने 70 लाख से अधिक महिलाओं को 1,000 रुपये प्रति माह देने का वादा किया था और आज BJP सरकार ने इसे पूरा किया है।”

उन्होंने बताया कि रविवार को योजना के तहत लाभार्थियों (विवाहित महिलाओं) के बैंक खातों में 655 करोड़ रुपये की पहली किस्त भेजी गई।

उन्होंने कहा, ”मुझे इस कार्यक्रम के लिए आज आपके बीच होना चाहिए था, लेकिन कुछ अन्य व्यस्तताओं के कारण मैं उत्तर प्रदेश (UP) में हूं। मैं बाबा विश्वनाथ की भूमि काशी से बोल रहा हूं, जो आप पर भी अपना आशीर्वाद बरसा रहे हैं।”

प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्होंने शनिवार रात भगवान विश्वनाथ की पूजा-अर्चना की और देश के लोगों के कल्याण के लिए प्रार्थना की।

उन्होंने कहा, ‘जब माताएं और बहनें सशक्त होती हैं, तो पूरा परिवार सशक्त होता है। इसलिए (केंद्र और राज्य में BJP की) डबल इंजन सरकार की प्राथमिकता माताओं और बहनों का कल्याण है।’

प्रधानमंत्री ने कहा, ‘आज परिवारों को पक्के घर मिल रहे हैं और वह भी महिलाओं के नाम पर।’

उन्होंने कहा कि उज्ज्वला योजना (Ujjwala Yojana) से महिलाओं को सस्ती दरों पर रसोई गैस सिलेंडर मिल रहा है, 50 फीसदी से ज्यादा जनधन खाते महिलाओं के नाम पर हैं, 65 प्रतिशत से अधिक मुद्रा ऋण महिलाओं ने लिए।

मोदी ने कहा, ‘पिछले दस वर्षों में हमारी सरकार ने स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से 10 करोड़ से अधिक महिलाओं के जीवन में परिवर्तन लाया है।’

उन्होंने कहा, ‘हमारी सरकार के प्रयासों का नतीजा है कि एक करोड़ से ज्यादा महिलाएं ‘लखपति दीदी’ बन गई हैं। हमने अब संकल्प लिया है कि हम देश की तीन करोड़ बहनों को लखपति दीदी बनाने का लक्ष्य पूरा करेंगे।’

spot_img

Latest articles

दिल्ली ब्लास्ट के बाद रांची में हाई अलर्ट

Ranchi News: दिल्ली के लाल किले के पास सोमवार शाम हुए विस्फोट के बाद...

झारखंड में 13 नवंबर तक शीतलहर का येलो अलर्ट जारी

Jharkhand Weather Alert!: झारखंड के उत्तर-पश्चिमी जिलों में शीतलहर दस्तक दे चुकी है। मौसम...

CM हेमंत सोरेन ने ‘रन फॉर झारखंड’ को दिखाई हरी झंडी

Jharkhand 25th Foundation Day: झारखंड के 25वें स्थापना दिवस का जश्न शुरू! मंगलवार को...

2 लाख की ब्राउन शुगर के साथ 2 तस्कर धराए, बाइक-नकदी जब्त

Palamu News: पलामू जिले की पुलिस ने मंगलवार को नशीली ब्राउन शुगर के साथ...

खबरें और भी हैं...

दिल्ली ब्लास्ट के बाद रांची में हाई अलर्ट

Ranchi News: दिल्ली के लाल किले के पास सोमवार शाम हुए विस्फोट के बाद...

झारखंड में 13 नवंबर तक शीतलहर का येलो अलर्ट जारी

Jharkhand Weather Alert!: झारखंड के उत्तर-पश्चिमी जिलों में शीतलहर दस्तक दे चुकी है। मौसम...

CM हेमंत सोरेन ने ‘रन फॉर झारखंड’ को दिखाई हरी झंडी

Jharkhand 25th Foundation Day: झारखंड के 25वें स्थापना दिवस का जश्न शुरू! मंगलवार को...