HomeUncategorizedथोक महंगाई दर अगस्त में घटकर 11 महीने के निचले स्तर 12.41...

थोक महंगाई दर अगस्त में घटकर 11 महीने के निचले स्तर 12.41 फीसदी पर

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली: महंगाई के मोर्चे पर आम आदमी को थोड़ी राहत देने वाली खबर है। थोक मूल्य सूचकांक (WPI) पर आधारित महंगाई (Based inflation) दर अगस्त महीने में घटकर 12.41 फीसदी रही है, जबकि अगस्त 2021 में 11.64 फीसदी रही थी। इस तरह थोक महंगाई दर का ये 11 महीने का निचला स्तर है।

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्रालय की ओर से बुधवार को जारी आंकड़ों के मुताबिक थोक महंगाई दर अगस्त में घटकर 12.41 फीसदी पर आ गई है, जो 11 महीने का निचला स्तर है।

इससे पिछले महीने जुलाई में थोक महंगाई दर 13.93 फीसदी रही थी, जबकि जून महीने में 15.18 फीसदी रही थी।

वहीं, मई महीने में यह 15.88 फीसदी और अप्रैल महीने में 15.08 फीसदी पर थी। हालांकि, थोक महंगाई दर लगातार 17वें महीने दोहरे अंक में बनी हुई है।

थोक महंगाई दर में लगातार तीसरे महीने गिरावट का रुख रहा है

आंकड़ों के मुताबिक डब्ल्यूपीआई (WPI) पर आधारित थोक महंगाई दर में लगातार तीसरे महीने गिरावट का रुख रहा है। अगस्त में खाद्य वस्तुओं की महंगाई बढ़कर 12.37 फीसदी पर पहुंच गई, जो जुलाई में 10.77 फीसदी थी।

समीक्षाधीन महीने में सब्जियों की कीमतें अगस्त में घटकर 22.29 फीसदी पर आ गई है, जो पिछले महीने 18.25 फीसदी पर थी।

ईंधन और बिजली की महंगाई दर अगस्त में 33.67 फीसदी रही, जो इससे पिछले महीने 43.75 फीसदी रही थी। इसी तरह विनिर्मित उत्पादों और तिलहन की महंगाई क्रमशः 7.51 फीसदी और -13.48 फीसदी रही।

उल्लेखनीय है कि अगस्त में पिछले साल के मुकाबले थोक महंगाई दर बढ़ने की मुख्य वजह खाने-पीने की वस्तुओं के दाम बढ़ने, खनिज तेल, क्रूड और नेचुरल गैस, मेटल, केमिकल और केमिकल उत्पाद, बिजली सहित अन्य जरूरी वस्तुओं की कीमतों का बढ़ना शामिल है।

थोक महंगाई दर पिछले साल अप्रैल से लगातार 17वें महीने दहाई अंकों में बनी हुई है। थोक महंगाई दर इस साल मई में 15.88 फीसदी के Record उच्चतम स्तर पर पहुंच गई थी।

spot_img

Latest articles

रांची को अतिक्रमण-मुक्त और स्वच्छ बनाने के लिए नगर निगम की दो अहम बैठकों में बड़े निर्देश

Important meetings of the Municipal Corporation: रांची नगर निगम में शुक्रवार को शहर की...

इंडिगो संकट पर DGCA सख्त: CEO पीटर एल्बर्स दोबारा पूछताछ में हुए शामिल

DGCA Cracks down on IndiGo crisis : देश की सबसे बड़ी निजी एयरलाइंस कंपनियों...

खबरें और भी हैं...