Homeझारखंडमांडर विधानसभा उपचुनाव : शांतिपूर्ण संपन्न हुआ मतदान, मतगणना 26 जून को

मांडर विधानसभा उपचुनाव : शांतिपूर्ण संपन्न हुआ मतदान, मतगणना 26 जून को

Published on

spot_img

रांची: मांडर विधानसभा (Mander Assembly) उपचुनाव का मतदान गुरुवार को शांतिपूर्ण संपन्न हुआ। 26 जून को मतगणना की जाएगी। मतदाताओं ने 14 उम्मीदवारों के भाग्य को ईवीएम में कैद किया।

निर्वाचन आयोग (Election Commission) की ओर से स्वतंत्र एवं निष्पक्ष मतदान के लिये सभी पुख्ता इंतजाम किये गए थे। मतगणना के दौरान किसी भी अप्रिय घटना की सूचना नही है।

मांडर विधानसभा क्षेत्र के कुल 3,49,218 मतदाताओं में 1,76,526 पुरुष, 1,72,686 महिला एवं छह थर्डजेंडर मतदाता हैं।

राज्य निर्वाचन आयोग की ओर से मिली जानकारी के अनुसार 61.25 प्रतिशत मतदान हुआ है। मांडर उपचुनाव में कुल 433 मतदान केंद्रों में आयोग की ओर से 35 मॉडल मतदान केंद्र बनाया गया था।

इसके अतिरिक्त 38 ऐसे मतदान केंद्र चिन्हित किए गए थे , जहां पर्दानशीं महिलाओं की संख्या अधिक थी, जिसके कारण इन केंद्रों पर एक महिला मतदान पदाधिकारी (female polling officer) की प्रतिनियुक्ति की गई ।

चुनाव आयोग की कड़ी नजर आदर्श आचार संहिता के अनुपालन पर रहा

मतदाताओं की जागरूकता एवं सहयोग के लिए भी आयोग की ओर से कई कार्य किये गए। उपचुनाव में आयोग की ओर से दिव्यांग मतदाताओं के लिए 484 वॉलिंटियर , 65 व्हीलचेयर एवं 25 वाहनों का इंतजाम किया गया था।

इस उपचुनाव में 3,035 दिव्यांग मतदाताओं एवं 80 वर्ष से अधिक उम्र के 2,845 मतदातओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग मतदान केंद्र पर तथा 747 ने डाकपत्र के माध्यम से किया।

चुनावी प्रक्रिया के दौरान चुनाव आयोग (election Commission) की कड़ी नजर आदर्श आचार संहिता के अनुपालन पर रहा । इस प्रक्रिया में 10,000 रुपये सहित 1,33,228 रुपये की अवैध शराब और 14,10,000 रुपये मूल्य की अन्य सामग्री जब्त की गई।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...