Homeझारखंडमहिलाओं व बच्चों को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक होने की आवश्यकता:...

महिलाओं व बच्चों को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक होने की आवश्यकता: डाॅ एसएन पाठक

Published on

spot_img

खूंटी: मल्टीपर्पज हॉल मुरहू में शनिवार को विधिक सेवा सह सशक्तीकरण शिविर का आयोजन किया गया।

झारखंड उच्च न्यायालय के न्यायाधीश सह प्रशासनिक न्यायाधीश खूंटी न्यायमंडल न्यायमूर्ति डाॅ एसएन पाठक, वरिष्ठ अतिथि प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश ललित प्रकाश चैबे, उपायुक्त शशि रंजनए पुलिस अधीक्षक आशुतोष शेखर, उप विकास आयुक्तए अनुमंडल पदाधिकारी व अन्य अथितियों द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर शिविर का उद्घाटन किया गया।

मौके पर न्यायमूर्ति डाॅ एसएन पाठक ने कहा कि संविधान में प्रदत्त अधिकार जो हमारे बच्चों एवं महिलाओं, मूलवासी, आदिवासी व दिव्यांग जनों को दिये गये हैं, उन्हीं अधिकारों के तहत आज उन्हें प्रोत्साहित किया जाने का प्रयास है।

उन्होंने कहा कि सुरक्षा का अर्थ, तभी सार्थक होगा जब हम अपने अधिकारों के प्रति सजग होंगे। वर्तमान समय में हम सभी को संविधान के विषय में जानना महत्वपूर्ण है।

विशेषकर महिलाओं व बच्चों को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक होने की आवश्यकता है। इस दिशा में विद्यालयों में लीगल लिटरेसी क्लब के माध्यम से बच्चों को कानूनी साक्षरता दी जा रही है।

साथ ही विद्यालयों में उपलब्ध कराई गई पुस्तकों के माध्यम से बच्चों को उनके मौलिक अधिकारों के प्रति शिक्षित किया जा रहा है।

उन्होंने बताया कि खूंटी जिले के सुदूरवर्ती गांव में विकास को गति मिल रही है। साथ ही प्रशासन व आम जनों के बीच एक बेहतर संबंध स्थापित हो पाया है।

खूंटी जिले का प्राकृतिक सौंदर्य सभी के लिये आकर्षण का केंद्र है। उन्होंने कहा कि गरीबों व असहायों के उत्थान के लिए सरकार द्वारा कई योजनाएं चलाई जा रही हैं, लेकिन जागरूकता के अभाव में योजना का लाभ ग्रामीणों को नहीं मिल पा रहा है।

जब गरीब एवं असहाय लोगों की आर्थिक उन्नति होगी, तब ही देश उन्नति के मार्ग पर होगा। प्राधिकार का उदेश्य सिर्फ न्याय दिलाने तक सीमित नहीं रहा, बल्कि वैसे सभी लोगों को न्याय दिलाना है, जो अपने अधिकारों से वंचित हो रहे है।

उन्होंने कहा कि आज के समय में अपने उत्थान के लिए सभी को सशक्त होने की आवश्यकता है।

बच्चों और महिलाओं को अधिकार और न्याय दिलाना उद्देश्य: जिला न्यायाधीश

मौके पर प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश ललित प्रकाश चौबे ने कहा कि यह मंच लोगों को जागरूक एवं उत्प्रेरित करने का माध्यम है।

इस कार्यक्रम में झालसा द्वारा शुरू की गयी आठ योजनाएं मानवता, कर्तव्य, श्रमेय, वन्दते, तृप्ति, निरोगी भवः, आत्मनिर्भरता, चेतना एवं शक्तिद्ध के विषय पर केन्द्रित विभागों की लाभकारी योजनाओं की सहायता लाभुकों में वितरित की जा रही है।

डालसा के माध्यम से लगातार सभी प्रखण्डों में लीगल लिट्रेसी कैम्प एवं लीगल एड क्लिनिक के माध्यम से बच्चों को कानून के मूल्यों के प्रति जागरूक किया जा रहा है।

साथ ही बच्चों को उनके अधिकारों के प्रति शिक्षित कर उनके बेहतर भविष्य की ओर अग्रसर करना हमारी प्राथमिकता है।

सशक्त व्यक्तित्व अपनाएं और उज्ज्वल भविष्य की ओर बढ़ें: उपायुक्त

कार्यक्रम के दौरान उपायुक्त शशि रंजन ने कहा कि जिले के सर्वांगीण विकास की दिशा में हर सम्भव कार्य किये जा रहे हैं।

हमारा उद्देश्य है कि सुदूरवर्ती क्षेत्रों को विकास पथ पर अग्रसर किया जाए तथा आमजनों को अपने उत्थान व सुरक्षा के लिए उन्हें जागरूक दृष्टिकोण अपनाने की जरूरत है।

उन्होंने कहा कि सरकारी प्रावधानों के अनुसार जिले के जरूरतमन्दों को सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं। आशा है कि इस दिशा में आमजन सशक्त व्यक्तित्व अपनाएंगे और उज्ज्वल भविष्य की ओर आगे बढ़ेंगे।

इसके साथ ही उन्होंने बताया कि खूंटी जिले में पर्यटन की सम्भवनाओं को देखते हुए जिला प्रशासन का प्रयास है कि खूंटी में पर्यटन को बढ़ावा मिले व इससे ग्रामीण अर्थव्यवस्था को भी सुदृढ़ किया जा सके।

spot_img

Latest articles

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...

गाजा में इजरायली हमलों में 17 फलस्तीनियों की मौत

Israeli attacks in Gaza: गाजा पट्टी में गुरुवार को इजरायली हमलों में कम से...

खबरें और भी हैं...

सहारा की ज्यादातर संपत्तियां अडानी के हवाले? सुप्रीम कोर्ट की मंजूरी का इंतजार

New Delhi News: सहारा समूह का लंबे समय से अटका वित्तीय विवाद अब एक...

अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन...