अगस्त 2025 में भारत के स्मार्टफोन निर्यात में 39% की उछाल

News Aroma
3 Min Read
#image_title
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Smartphone exports jump 39%: भारत के स्मार्टफोन निर्यात ने अगस्त 2025 में शानदार प्रदर्शन किया। इंडिया सेलुलर एंड इलेक्ट्रॉनिक्स एसोसिएशन (ICEA) के अनुसार, निर्यात सालाना आधार पर 39 प्रतिशत बढ़कर लगभग 1.53 अरब डॉलर हो गया। पिछले साल अगस्त में यह 1.09 अरब डॉलर था। खासकर अमेरिका को निर्यात में 148 प्रतिशत की तेज रफ्तार देखी गई, जो 38.8 करोड़ डॉलर से बढ़कर 96.5 करोड़ डॉलर हो गया।

ICEA, जो उद्योग की बड़ी कंपनियों का प्रतिनिधित्व करता है, ने कुछ रिपोर्ट्स में निर्यात में गिरावट के दावों का खंडन किया। संगठन ने कहा कि मासिक तुलनाओं पर आधारित निष्कर्ष भ्रामक हो सकते हैं।

अमेरिका को निर्यात ने तोड़ा रिकॉर्ड

वित्त वर्ष 2025-26 के पहले पांच महीनों (अप्रैल-अगस्त) में अमेरिका को स्मार्टफोन निर्यात 8.43 अरब डॉलर तक पहुंच गया, जो पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि के 2.88 अरब डॉलर से लगभग तीन गुना ज्यादा है। यह आंकड़ा पूरे वित्त वर्ष 2024-25 के अमेरिका निर्यात (10.56 अरब डॉलर) के करीब 80 प्रतिशत है।

कैनालिस रिपोर्ट के मुताबिक, अप्रैल-जून 2025 में भारत ने चीन को पछाड़ दिया और अमेरिका को निर्यात में 44 प्रतिशत हिस्सेदारी हासिल की, जो पिछले साल 13 प्रतिशत थी।

ICEA चेयरमैन का बयान, मासिक तुलना से बचें

ICEA चेयरमैन पंकज मोहिंदरू ने कहा, “हर निर्यात क्षेत्र की अपनी खासियां होती हैं। व्यापार आंकड़ों का सरलीकरण, खासकर मासिक तुलनाओं पर आधारित निष्कर्ष, भ्रामक हो सकते हैं। विशेषज्ञों से सलाह लेना जरूरी है।”

उन्होंने स्पष्ट किया कि अगस्त और सितंबर स्मार्टफोन निर्यात के सबसे कम महीने होते हैं। पिछले पांच सालों के आंकड़ों से पता चलता है कि ये महीने आमतौर पर कमजोर रहते हैं।

क्यों कम होता है अगस्त-सितंबर में निर्यात?

– कंपनियां सितंबर अंत और अक्टूबर में नए मॉडल लॉन्च करती हैं, जिसका वैश्विक ग्राहक इंतजार करते हैं।
– पुराने मॉडलों की खरीदारी अगस्त में गिर जाती है।
– प्लांट में नए मॉडलों के लिए रेट्रोफिटिंग से उत्पादन कम होता है।
– त्योहारों से पहले घरेलू बाजार के लिए उत्पादन डायवर्ट होता है, जो सितंबर-अक्टूबर में चरम पर पहुंचता है। इससे निर्यात अक्टूबर तक कम रहता है।

कुल निर्यात में रिकॉर्ड वृद्धि

अप्रैल-अगस्त 2025 में कुल स्मार्टफोन निर्यात 1 लाख करोड़ रुपये (करीब 11.7 अरब डॉलर) पहुंच गया, जो पिछले साल के 7.6 अरब डॉलर से 55 प्रतिशत ज्यादा है। ICEA ने कहा कि PLI योजना के तहत पिछले पांच सालों में स्मार्टफोन निर्यात भारत का सबसे तेज बढ़ने वाला क्षेत्र रहा है। FY15 में 167वें स्थान से FY25 में सबसे बड़ा निर्यात बन गया।

Share This Article