Crowds of Devotees will Gather at Baidyanath Dham : देवघर में नववर्ष के अवसर पर बाबा बैद्यनाथ धाम (Baba Baidyanath Dham) में श्रद्धालुओं की अप्रत्याशित भीड़ उमड़ने की संभावना है।
इस बार एक जनवरी गुरुवार को पड़ रहा है, ऐसे में साल के पहले दिन बाबा के दर्शन को लेकर देश-विदेश से श्रद्धालु देवघर पहुंचेंगे। इसे देखते हुए मंदिर प्रशासन ने सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं।
भव्य सजावट, अहले सुबह खुलेगा मंदिर का पट
मंदिर प्रशासन के अनुसार एक जनवरी को बाबा मंदिर की भव्य सजावट की जाएगी। श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखते हुए मंदिर का पट श्रावणी मेला (Shravani Fair) की तर्ज पर अहले सुबह 3:05 बजे खोल दिया जाएगा।
इसके बाद कांचाजल पूजा और सरदारी पूजा संपन्न होगी, जबकि आम भक्तों के लिए सुबह 4 बजे से जलार्पण शुरू हो जाएगा।
श्रद्धालुओं की कतार की विशेष व्यवस्था
आम श्रद्धालुओं की कतार का संचालन जलसार चिल्ड्रेन पार्क से किया जाएगा। यह कतार मानसरोवर होते हुए क्यू कॉम्प्लेक्स, ओवरब्रिज और संस्कार मंडप के रास्ते गर्भगृह तक पहुंचेगी। भीड़ नियंत्रण और व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए पूरे मार्ग पर विशेष निगरानी रखी जाएगी।
शीघ्रदर्शनम कूपन की दर में बदलाव
नववर्ष के पहले दिन शीघ्रदर्शनम कूपन (Speedydarshanam Coupons) की दर में भी बदलाव किया गया है। सामान्य दिनों में जहां प्रति व्यक्ति कूपन शुल्क 300 रुपये होता है, वहीं एक जनवरी को यह शुल्क बढ़ाकर 600 रुपये कर दिया गया है।
इस दिन किसी भी प्रकार की वीआईपी पूजा या आउट ऑफ टर्न दर्शन की अनुमति नहीं होगी। सभी श्रद्धालुओं को निर्धारित व्यवस्था और कूपन प्रणाली के तहत ही पूजा-अर्चना करनी होगी।
कर्मचारी अलर्ट, बिजली-पानी की निर्बाध व्यवस्था
भीड़ को देखते हुए मंदिर के सभी कर्मचारियों को एक दिन पहले रात दो बजे से ही अलर्ट मोड में रहने का निर्देश दिया गया है।
साथ ही बिजली और पानी की निर्बाध आपूर्ति सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए गए हैं, ताकि नववर्ष के मौके पर बाबा के दर्शन के लिए आने वाले श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।




