HomeऑटोBMW को उम्मीद, 2022 भारत में उसके लिए ‘बड़ा साल’ रहेगा, 24...

BMW को उम्मीद, 2022 भारत में उसके लिए ‘बड़ा साल’ रहेगा, 24 नए वाहन उतारने की योजना

Published on

spot_img

नयी दिल्ली: जर्मन के लग्जरी वाहन समूह BMW को उम्मीद है कि 2022 उसके लिए भारत में एक ‘बड़ा साल’ रहेगा। कंपनी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह बात कही।

भारत में चालू साल की पहली तिमाही में सेमीकंडक्टर की कमी, यूक्रेन युद्ध और चीन में कोविड-19 की वजह से लागू अंकुशों जैसी चुनौतियों के बावजूद कंपनी के चार पहिया (कारों) वाहनों की बिक्री में 25 प्रतिशत और दोपहिया वाहनों की बिक्री में 41 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज हुई है।

बीएमडब्ल्यू समूह की इस साल भारतीय बाजार में 24 नए वाहन उतारने की योजना है। इनमें से 19 वाहन चार पहिया खंड में उतारे जाएंगे।

मई में बीएमडब्ल्यू की योजना पूरी तरह इलेक्ट्रिक सेडान आई4 लाने की है। इसके अलावा समूह अपनी बीएमडब्ल्यू मोटरराड इकाई के जरिये पांच नई मोटरसाइकिलें उतारने की तैयारी में है।

चालू साल की जनवरी-मार्च की अवधि बीएमडब्ल्यू समूह के लिए भारत में अपनी सबसे अच्छी तिमाहियों में से रही है।

तिमाही के दौरान कंपनी की चार पहिया वाहनों की बिक्री 25.3 प्रतिशत बढ़कर 2,815 इकाइयों पर पहुंच गई। बीएमडब्ल्यू श्रृंखला की सेडान और एसयूवी की बिक्री 2,636 इकाई और मिनी लग्जरी कॉम्पैक्ट कारों की बिक्री 179 इकाइयों की रही।

इस अवधि में समूह की दोपहिया वाहनों की बिक्री 41.1 प्रतिशत बढ़कर 1,518 इकाई हो गई।

बीएमडब्ल्यू ग्रुप इंडिया के अध्यक्ष विक्रम पावाह ने पीटीआई-भाषा से कहा, ‘‘वर्तमान में आपूर्ति थोड़ी सीमित है।

हम इससे अधिक वाहन बेच सकते थे, क्योंकि हमारे पास चार पहिया वाहनों के लिए लगभग 2,500 ऑर्डर और मोटरसाइकिलों के लिए 1,500 से अधिक ऑर्डर पड़े हैं। वास्तव में हमारी बिक्री दोगुना हो सकती थी।’’

पहली तिमाही के प्रदर्शन के आधार पर पूरे वर्ष के लिए संभावनाओं के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, ‘‘दुनियाभर में लॉजिस्टिक्स और आपूर्ति की परिस्थितियों से तय होगा कि हम कैसा प्रदर्शन करेंगे।

हमारे पास ऑर्डर की अच्छी पाइपलाइन है। यदि हम इन्हें पूरा कर पाते हैं, तो यह निश्चत रूप से भारत में हमारे लिए एक बड़ा साल होगा।’’

उन्होंने कहा कि चुनौतियों के बावजूद पहली तिमाही में हमारी चार पहिया वाहनों की बिक्री 25 प्रतिशत बढ़ी है और दोपहिया की बिक्री में 41 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। ‘‘निश्चित रूप से इस साल हम कम से कम इतनी वृद्धि की उम्मीद कर सकते हैं।’’

spot_img

Latest articles

चोरी की बाइक नक्सलियों और कोयला तस्करों को बेचता था गैंग, गिरफ्तार

Ranchi Crime News: रांची पुलिस ने शनिवार को एक बड़े बाइक चोर गिरोह का...

बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती तूफान ‘दाना’ का खतरा, झारखंड में भारी बारिश की चेतावनी

Jharkhand Weather Update: बंगाल की खाड़ी में दक्षिणी भाग में बना गहरा निम्न दबाव...

जज के घर पर हमला, पथराव और जान से मारने की धमकी

Madhya Pradesh News: मध्य प्रदेश के अनूपपुर जिले में शुक्रवार देर रात एक सनसनीखेज...

हरियाणा के सिंगर राहुल फाजिलपुरिया फायरिंग का मास्टरमाइंड सुनील सरधानिया स्विट्जरलैंड से लाया गया भारत

News Delhi: हरियाणा के मशहूर सिंगर राहुल फाजिलपुरिया पर फायरिंग मामले में बड़ा अपडेट...

खबरें और भी हैं...

चोरी की बाइक नक्सलियों और कोयला तस्करों को बेचता था गैंग, गिरफ्तार

Ranchi Crime News: रांची पुलिस ने शनिवार को एक बड़े बाइक चोर गिरोह का...

बंगाल की खाड़ी में चक्रवाती तूफान ‘दाना’ का खतरा, झारखंड में भारी बारिश की चेतावनी

Jharkhand Weather Update: बंगाल की खाड़ी में दक्षिणी भाग में बना गहरा निम्न दबाव...

जज के घर पर हमला, पथराव और जान से मारने की धमकी

Madhya Pradesh News: मध्य प्रदेश के अनूपपुर जिले में शुक्रवार देर रात एक सनसनीखेज...