कोलकाता रेप केस : CBI और कोलकाता पुलिस ने दाखिल की स्टेटस रिपोर्ट

कोलकाता दुष्कर्म और हत्या मामले में सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) में सुनवाई जारी है। चीफ जस्टिस की अध्यक्षता वाली तीन जजों की पीठ इस मामले को सुन रही है।

News Aroma
3 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Kolkata Rape Case : कोलकाता दुष्कर्म और हत्या मामले में सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) में सुनवाई जारी है। चीफ जस्टिस की अध्यक्षता वाली तीन जजों की पीठ इस मामले को सुन रही है। कोलकाता दुष्कर्म और हत्या मामले में सुप्रीमा कोर्ट ने स्वत: संज्ञान लिया है।

CBI और कोलकाता पुलिस ने गुरुवार को सुप्रीम कोर्ट में जांच की स्टेटस रिपोर्ट सील बंद लिफाफे में दाखिल की है। सीबीआई ने रिपोर्ट में कोलकाता पुलिस की ओर से गई लापरवाही का जिक्र किया है। संदेह के आधार पर जिन लोगों से पूछताछ की गई है उनका भी ब्यौरा भी रिपोर्ट में दिया गया है।

सीबीआई ने घटनास्थल को सुरक्षित नहीं किए जाने की बात भी रिपोर्ट में कही है। वहीं, कोलकाता पुलिस ने भी सुप्रीम कोर्ट में इस मामले की स्टेटस रिपोर्ट दाखिल की है। कोलकाता पुलिस ने अपनी रिपोर्ट में सफाई दी है। कोलकाता पुलिस ने CBI के लापरवाही के आरोपों को गलत बताया है।

दिल्ली मेडिकल एसोसिएशन के वकील ने कहा कि हम 110 साल पुरानी एसोसिएशन हैं। CJI ने कहा कि क्या हम कुछ सुझाव दे सकते हैं? यदि आप सभी विभिन्न बॉडी के लिए हस्तक्षेप कर रहे हैं तो नामों और प्रतिनिधित्व करने वाले निकाय की एक पर्ची दे सकते हैं, तो हम इसे क्रम में रखेंगे और हम कहेंगे कि टास्क फोर्स सभी के साथ जुड़ने के लिए कदम उठाए।

सुप्रीम कोर्ट ने प्रदर्शनकारी डॉक्टरों से काम पर लौटने की अपील की। CJI ने कहा कि एक बार जब डॉक्टर काम पर लौट आएं तो प्रतिकूल कार्रवाई नहीं की जाएगी। Delhi Medical Association ने कहा कि हमने इसी मसले पर दो साल पहले जनहित याचिका दायर की थी। CJI ने कहा कि जिन संघों की ओर से आवेदन दाखिल किया गया है। मेरा कहना ये है कि टास्क फोर्स इस पर रिपोर्ट तैयार करेगी। वही इस पर गौर करेगी।

एसजी ने कहा कि इस कोर्ट के आश्वासन से डॉक्टरों को संतुष्ट होना चाहिए। CJI ने कहा कि डॉक्टरों, नर्सों और पैरामेडिकल स्टाफ के प्रतिनिधियों को टास्क फोर्स सुनेगी। उनकी राय लेगी। यह बहुत जरूरी है। PGI चंडीगढ़ के डॉक्टरों ने भी परेशानी बताई। डॉक्टर संघों ने कहा कि हमारी सुनवाई नहीं हो रही थी तो हम प्रदर्शन कर रहे थे।

CJI ने कहा कि आप लोग काम पर लौट जाएं। हम एक सामान्य आदेश देंगे। आदेश में कहा गया कि डॉक्टर ड्यूटी पर लौटें तो उनके खिलाफ कोई कदम नहीं उठाया जाए। AIIMS डॉक्टर संघ ने कहा कि हमें परेशान किया जा रहा है। हम प्रदर्शन पर थे। CJI ने कहा कि आप अगर ड्यूटी पर हैं तो ठीक, लेकिन नहीं हैं तो कानून अपना काम करेगा। आप पहले काम पर वापस जाइए।

Share This Article