Latest Newsभारतमणिपुर के सीएम बीरेन सोरेन ने दिया सीएम पद से इस्तीफा

मणिपुर के सीएम बीरेन सोरेन ने दिया सीएम पद से इस्तीफा

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Biren Soren : मणिपुर में राजनीतिक उथल-पुथल के बीच मुख्यमंत्री Biren Soren ने रविवार, 9 फरवरी को अपने पद से इस्तीफा दे दिया। इससे पहले उन्होंने दिल्ली में केंद्रीय गृहमंत्री Amit Shah से मुलाकात की थी। इस्तीफे के बाद गृह मंत्रालय ने राज्य में सुरक्षा एजेंसियों को High Alert पर रहने का आदेश दिया है।

बीजेपी के पास बहुमत, फिर भी इस्तीफा क्यों?

सूत्रों के मुताबिक, राज्य BJP में असंतोष और नेतृत्व परिवर्तन की मांग को देखते हुए बीरेन सोरेन ने इस्तीफा दिया। हालांकि, BJP के पास बहुमत मौजूद है, लेकिन कॉनराड संगमा की नेशनल पीपुल्स पार्टी (NPP) द्वारा समर्थन वापस लेने से राजनीतिक अस्थिरता बढ़ गई थी।

सूत्रों के अनुसार, करीब 12 विधायक नेतृत्व परिवर्तन की मांग कर रहे थे और फ्लोर टेस्ट के दौरान पार्टी व्हिप की अवहेलना की संभावना थी। इस स्थिति से बचने के लिए बीरेन सोरेन ने बीजेपी के केंद्रीय नेतृत्व से बातचीत के बाद पद छोड़ने का फैसला लिया।

बीजेपी नेतृत्व से चर्चा के बाद इस्तीफा

इस्तीफे से पहले, बीरेन सोरेन ने दिल्ली में बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा और गृहमंत्री अमित शाह से मुलाकात की थी। इसके बाद वे बीजेपी सांसद संबित पात्रा, मंत्रियों और विधायकों के साथ राज्यपाल से मिलने राजभवन पहुंचे और राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंप दिया।

विधानसभा अध्यक्ष से अनबन भी बनी वजह

सूत्रों ने यह भी बताया कि विधानसभा अध्यक्ष और मुख्यमंत्री के बीच मतभेद भी इस्तीफे का एक कारण था। फिलहाल, राज्य में नई सरकार के गठन और नेतृत्व परिवर्तन की प्रक्रिया जल्द शुरू होने की संभावना है।

spot_img

Latest articles

हेमंत सोरेन की अगुवाई में बजट सत्र की तैयारियों पर मंथन, विधानसभा संचालन पर जोर

Budget Session Preparations : झारखंड विधानसभा के षष्ठम सत्र के पंचम (बजट) सत्र, जो...

सरायकेला में अवैध शराब पर छापा, 20 लीटर महुआ जब्त, 400 किलो जावा नष्ट

Illicit Liquor Raided in Seraikela : नगरपालिका आम निर्वाचन–2026 को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष ढंग...

नीट छात्रा मौत मामले में पप्पू यादव ने किया नया खुलासा, पूछा- कौन है “संजय”, कौन है “गुप्ता”

NEET Student's Death Case: पटना के शंभू गर्ल्स हास्टल में रहकर NEET की तैयारी...

खबरें और भी हैं...

हेमंत सोरेन की अगुवाई में बजट सत्र की तैयारियों पर मंथन, विधानसभा संचालन पर जोर

Budget Session Preparations : झारखंड विधानसभा के षष्ठम सत्र के पंचम (बजट) सत्र, जो...

सरायकेला में अवैध शराब पर छापा, 20 लीटर महुआ जब्त, 400 किलो जावा नष्ट

Illicit Liquor Raided in Seraikela : नगरपालिका आम निर्वाचन–2026 को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष ढंग...