Homeजॉब्सरेलवे ने 2422 पदों आर निकाली भर्तियां, बिना परीक्षा दिए पाएं नौकरी,...

रेलवे ने 2422 पदों आर निकाली भर्तियां, बिना परीक्षा दिए पाएं नौकरी, जल्दी करें आवेदन

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Indian Railway Jobs : रेलवे ने बंपर स्तर पर भर्तियां (Railway Recruitment ) निकाली हैं। इसमें सबसे अच्छी बात यह है कि अभ्यर्थियों को इसमें परीक्षा देने की जरूरत नहीं पड़ेगा।

जी हां, बिना परीक्षा दिए ही आपको अपनी योग्यता के अनुसार केंद्र सरकार (Central government) रोजगार उपलब्ध करा देगी। रेलवे रिक्रूटमेंट सेल, सेंट्रल रेलवे ने कई ट्रेड्स में अप्रेंटिस के 2422 पदों पर भर्ती निकाली है।

ये नियुक्तियां फिटर, वेल्डर, कारपेंटर, पेंटर, टर्नर, इलेक्ट्रिशियन, मशीनिस्ट समेत कई ट्रेड्स के लिए की जाएंगी। आवेदन की प्रक्रिया 15 दिसंबर से शुरू हो चुकी है और इसकी अंतिम तिथि 15 जनवरी 2023 है।

अप्रेंटाइस की इस भर्ती के लिए कोई परीक्षा और इंटरव्यू (Exam and Interview) नहीं होगा। चयन 10वीं कक्षा व ITI कोर्स में प्राप्त मार्क्स के आधार पर होगा।

इसी मेरिट के आधार पर उम्मीदवारों का चयन होगा। इच्छुक उम्मीदवार www.rrccr.com पर जाकर ऑनलाइन आवेदन करें।

शैक्षिणिक योग्यता, आयु सीमा और चयन की प्रक्रिया

न्यूनतम 15 और अधिकतम 24 वर्ष से कम होनी चाहिए। आयु की गणना 15 दिसंबर 2022 से होगी। अधिकतम आयु सीमा में OBCवर्ग के लिए तीन वर्ष, SC/STवर्ग के उम्मीदवारों के लिए पांच वर्ष और दिव्यांगों को दस वर्ष की छूट दी जाएगी।

वहीं, शैक्षणिक योग्यता में कम से कम 50 फीसदी अंकों के साथ 10वीं की परीक्षा पास हो। एवं पद से संबंधित ट्रेड में ITI सर्टिफिकेट होना जरूरी है।

अच्छी बात यह है कि लिखित परीक्षा व इंटरव्यू नहीं होंगे। चयन 10वीं कक्षा व ITI course में प्राप्त मार्क्स के आधार पर होगा। दोनों के मार्क्स को 50-50 फीसदी वेटेज दिया जाएगा। इस के मार्क्स के आधार पर बनी मेरिट से उम्मीदवारों का चयन होगा।

बता दें कि स्टाइपेंड सात हजार रुपये मिलेगा। आवेदन करने के लिए आपको एक सौ रुपये चुकाने होंगे और इस लिंक extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://rrccr.com/rrwc/Files/196.pdf पर आपको सारी जानकारी मिल जाएगी। ट्रेनिंग की अवधि एक साल होगी।

इसके खत्म होने के बाद किसी भी ट्रेनी को किसी भी रोजगार (Employment) के प्रस्ताव के लिए नियोक्ता बाध्य नहीं होगा और न ही ट्रेनी नियोक्ता द्वारा प्रस्तावित किसी भी रोजगार को स्वीकार करने के लिए बाध्य होगा।

spot_img

Latest articles

रजरप्पा के पास हाथियों की दस्तक, जनियामारा में दहशत का माहौल

Elephants Arrive Near Rajrappa : रामगढ़ जिले के रजरप्पा क्षेत्र में जंगली हाथियों (Wild...

सदर अस्पताल रांची की बड़ी उपलब्धि, तीन क्षेत्रों में मिला सम्मान

Sadar Hospital Ranchi's big Achievement: सदर अस्पताल रांची ने स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में...

खनिज भूमि पर सेस बढ़ा, विकास और पर्यावरण को मिलेगा सहारा

Cess on Mineral Land Increased: झारखंड सरकार ने खनिज धारित भूमि पर लगने वाले...

रांची में एनीमिया मुक्त झारखंड सप्ताह की तैयारी, 15 से 21 दिसंबर तक चलेगा विशेष अभियान

Preparations for Anaemia Free Jharkhand Week in Ranchi: एनीमिया मुक्त भारत कार्यक्रम के तहत...

खबरें और भी हैं...

रजरप्पा के पास हाथियों की दस्तक, जनियामारा में दहशत का माहौल

Elephants Arrive Near Rajrappa : रामगढ़ जिले के रजरप्पा क्षेत्र में जंगली हाथियों (Wild...

सदर अस्पताल रांची की बड़ी उपलब्धि, तीन क्षेत्रों में मिला सम्मान

Sadar Hospital Ranchi's big Achievement: सदर अस्पताल रांची ने स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में...

खनिज भूमि पर सेस बढ़ा, विकास और पर्यावरण को मिलेगा सहारा

Cess on Mineral Land Increased: झारखंड सरकार ने खनिज धारित भूमि पर लगने वाले...