Latest NewsUncategorizedसहारा इंडिया के पात्र निवेशकों की राशि 11 साल से नहीं लौटी,...

सहारा इंडिया के पात्र निवेशकों की राशि 11 साल से नहीं लौटी, स्पेशल बैंक अकाउंट्स…

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Sahara India : सहारा ग्रुप के फाउंडर सुब्रत रॉय सहारा की बीते दिनों मौत (Subrata Roy Sahara Death) के बाद, सहारा की वित्तीय योजनाओं में फंसे लोगों के पैसों का क्या होगा? हर निवेशक सवाल का जवाब चाहता है।

इस बीच खबर है कि मोदी सरकार सहारा-सेबी रिफंड अकाउंट (Sahara-SEBI Refund Account) में पड़ी लावारिस रकम को अपने कब्जे में ले सकती है। दरअसल रकम इस समय सहारा के निवेशकों को लौटाने के लिए स्पेशल Bank Accounts में पड़ी है।

पिछले 11 वर्षों से यह रकम पात्र निवेशकों को नहीं लौटी है। इसके बाद सुब्रत रॉय के निधन के बाद केंद्र इस पैसे को भारत सरकार की संचित निधि में जमा करा सकती है, जिससे यह रकम पात्र निवेशकों को लौटाई जा सके।

रिपोर्ट के अनुसार,रिफंड अकाउंट ओपन होने के बाद से पिछले 11 वर्षों में मुश्किल से ही कोई दावेदार सामने आया है। नाम नहीं छापने की शर्त पर एक अधिकारी ने कहा कि निवेशकों को पैसा वापस करने के लिए एक अलग खाते के साथ, पैसे को भारत की संचित निधि में रखने का विकल्प खोजा जा रहा है।

सहारा इंडिया के पात्र निवेशकों की राशि 11 साल से नहीं लौटी, स्पेशल बैंक अकाउंट्स… - The amount of eligible investors of Sahara India has not been returned for 11 years, special bank accounts…

17,526 आवेदनों पर 138 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया

अगर दिए गए विवरणों के सत्यापन के बाद, सेबी अपने सभी या किसी भी ग्राहक का पता नहीं ढूंढ पाता है, तब इसतरह के ग्राहकों से एकत्र की गई राशि सरकार को आवंटित कर दी जाएगी।

रिपोर्ट में कहा गया है कि इस फंड का इस्तेमाल गरीब समर्थक कार्यक्रमों या जन कल्याण (Supporting Programs or Public Welfare) के लिए किए जाने की उम्मीद है। 31 मार्च तक, समूह से वसूल की गई और सरकारी बैंकों में जमा की गई कुल राशि 25,163 करोड़ रुपये थी।

इसमें से 48,326 खातों से जुड़े 17,526 आवेदनों पर 138 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया था। वास्तविक जमाकर्ताओं (Genuine Depositors) के वैध बकाए के भुगतान के लिए सहकारी समितियों के केंद्रीय रजिस्ट्रार को 5,000 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए।

spot_img

Latest articles

तेज रफ्तार कार ने छीनी इकलौते बेटे की जिंदगी, जन्मदिन से पहले बुझ गया घर का चिराग

Tragic Death in Road Accident : रांची में पेट्रोल पंप पर दर्दनाक हादसा, आरोपी...

रांची में जजों का राष्ट्रीय बैडमिंटन महाकुंभ, 3–4 जनवरी को होगा आयोजन

National Badminton Mahakumbh of Judges : झारखंड हाईकोर्ट (Jharkhand High Court) के मार्गदर्शन में...

कचहरी रोड की RIT बिल्डिंग बनी खतरे की घंटी, जर्जर हालत में भी चल रहे दफ्तर और दुकानें

RIT Building Becomes a Danger Signal: कचहरी रोड पर स्थित तीन मंजिला RIT बिल्डिंग...

नशा मुक्त रांची की पहल: आम लोगों से पुलिस ने मांगा सहयोग

Drug-Free Ranchi Initiative: रांची पुलिस ने शहर को नशे की समस्या से बचाने के...

खबरें और भी हैं...

तेज रफ्तार कार ने छीनी इकलौते बेटे की जिंदगी, जन्मदिन से पहले बुझ गया घर का चिराग

Tragic Death in Road Accident : रांची में पेट्रोल पंप पर दर्दनाक हादसा, आरोपी...

रांची में जजों का राष्ट्रीय बैडमिंटन महाकुंभ, 3–4 जनवरी को होगा आयोजन

National Badminton Mahakumbh of Judges : झारखंड हाईकोर्ट (Jharkhand High Court) के मार्गदर्शन में...