HomeUncategorizedअसम में अवैध प्रवासियों की नागरिकता पर इस दिन अंतिम सुनवाई करेगा...

असम में अवैध प्रवासियों की नागरिकता पर इस दिन अंतिम सुनवाई करेगा सुप्रीम कोर्ट…

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली : सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने बुधवार को असम में अवैध प्रवासियों (Illegal Immigrants) से संबंधित नागरिकता अधिनियम की धारा 6ए की संवैधानिक वैधता को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर अंतिम सुनवाई के लिए 17 अक्टूबर की तारीख तय की।

असम समझौते के अनुसार असम में नागरिकों की एक विशेष श्रेणी बनाने के लिए नागरिकता (संशोधन) अधिनियम, 1985 द्वारा धारा 6ए डाली गई थी।

कार्यवाही का शीर्षक “इन रे : सेक्शन 6ए सिटीजनशिप एक्ट, 1955” होगा

सीजेआई डी.वाई. चंद्रचूड़ (CJI D.Y. Chandrachur) की अध्यक्षता वाली 5 न्यायाधीशों की संविधान पीठ में शामिल न्यायमूर्ति ए.एस. बोपन्ना, एम.एम. सुंदरेश, जे.बी. पारदीवाला और मनोज मिश्रा ने कहा कि सॉफ्ट कॉपी दाखिल करने को सुव्यवस्थित करने के लिए जारी परिपत्र के अनुसार एक सामान्य सूचकांक वाला सामान्य संकलन नोडल वकील द्वारा तैयार किया जाएगा।

इसमें कहा गया है कि कार्यवाही का शीर्षक “इन रे : सेक्शन 6ए सिटीजनशिप एक्ट, 1955” होगा।

असम राष्ट्रीय नागरिक रजिस्टर पूर्वोत्तर (Assam National Register of Citizens North East) राज्य में उन अवैध अप्रवासियों की पहचान करना चाहता है जो 24 मार्च 1971 के बाद बांग्लादेश से आए थे।

spot_img

Latest articles

जिला अदालत भवन निर्माण पर हाईकोर्ट सख्त, मांगी पूरी रिपोर्ट

High Court Strict on Construction of District court Building : राज्य की जिला अदालतों...

पलामू में आधुनिक पुलिस व्यवस्था की ओर बड़ा कदम, बनेगा 6 मंजिला बहुउद्देश्यीय पुलिस भवन

Major step Towards Modern Policing in Palamu: पलामू जिले में पुलिस व्यवस्था को और...

स्मार्ट मीटर में बैलेंस नेगेटिव होते ही कट रही बिजली, रांची में हजारों कनेक्शन बंद

Electricity Department Tightens Rules : रांची में स्मार्ट मीटर वाले बिजली उपभोक्ताओं (Electricity Consumers)...

खबरें और भी हैं...