WHO ने किया Alert!, दुनिया के सामने मंकीपॉक्स की महामारी का खतरा मंडरा रहा

0
20
Advertisement

जेनेवा: मंकीपॉक्स पूरी दुनिया के लिए मुसीबत (Monkeypox trouble for the whole world) बनने वाला है।

पूरी दुनिया में Monkeypox से जुड़े मामलों की संख्या 70 हजार पार कर चुकने के बाद विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने सख्त चेतावनी जारी की है।

WHO ने साफ कहा है कि पूरी दुनिया के सामने मंकीपॉक्स की महामारी का खतरा मंडरा रहा है।

मुखिया टेड्रोस अधानोम घेब्रेयेसस ने चेतावनी जारी

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक दुनिया में Monkeypox के मामले लगातार बढ़ रहे हैं।

अब विश्व स्वास्थ्य संगठन के मुखिया टेड्रोस अधानोम घेब्रेयेसस ने चेतावनी जारी कर कहा है कि आने वाले समय में दुनिया को Monkeypox की वजह से मुश्किलों का सामना करना पड़ सकता है।

मंकीपॉक्स के मामले बढ़ते हुए देखे गए हैं

उन्होंने कहा कि दुनिया में Monkeypox से जुड़े मामलों की संख्या 70 हजार पार कर चुकी है।

इन मामलों में गिरावट दिखने के बाद भी एहतियात बरतना बंद नहीं करना चाहिए।

पिछले एक सप्ताह में अमेरिकी महाद्वीप के कुछ देशों सहित 21 देशों में Monkeypox के मामले बढ़ते हुए देखे गए हैं।

अमेरिकी महाद्वीप के देशों में तो दुनियाभर के कुल मामलों में से 90 प्रतिशत मामले मिले हैं।

कोरोना वायरस की तरह मंकीपॉक्स भी वैश्विक चिंता

WHO प्रमुख ने कहा कि Monkeypox के मामलों में गिरावट का समय भी सबसे खतरनाक साबित हो सकता है।

इस दौरान अतिरिक्त सावधानी बरतनी होगी। उन्होंने कहा कि WHO दुनिया में Monkeypox की परीक्षण क्षमता बढ़ाने के साथ निगरानी तंत्र को मजबूत करने की दिशा में काम कर रहा है।

उन्होंने सूडान की इथियोपिया से लगती सीमा के पास शरणार्थी शिविर में Monkeypox से पैदा हो रही स्थिति को लेकर भी जिंता जाहिर की। साथ ही कहा कि कोरोना वायरस की तरह मंकीपॉक्स भी वैश्विक चिंता का विषय है।