HomeUncategorizedPresident Election : नामांकन दाखिल करने वालों में झुग्गी निवासी, सामाजिक कार्यकर्ता,...

President Election : नामांकन दाखिल करने वालों में झुग्गी निवासी, सामाजिक कार्यकर्ता, प्रोफेसर भी शामिल

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली: अगले महीने होने वाले राष्ट्रपति चुनाव (presidential election) के लिये कुछ सामान्य लोगों ने भी अपने नामांकन पत्र दाखिल किये हैं।

इनमें मुंबई के एक झुग्गी निवासी, राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव के हमनाम, तमिलनाडु के एक सामाजिक कार्यकर्ता, दिल्ली के एक प्रोफेसर (Professor) आदि शामिल हैं।

राष्ट्रपति चुनाव में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (National Democratic Alliance) ने द्रौपदी मुर्मू को अपना उम्मीदवार बनाया है जबकि विपक्ष के उम्मीदवार यशवंत सिन्हा है।

मुर्मू ने शुक्रवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सहित भारतीय जनता पार्टी (Bharatiya Janata Party) के वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में अपना नामांकन पत्र दाखिल किया था।

संजय सावजी देशपांडे कुछ दिनों बाद अपना नामांकन पत्र दाखिल किया

विपक्षी दलों के संयुक्त उम्मीदवार यशवंत सिन्हा 27 जून को राष्‍ट्रपति पद के लिए नामांकन दाखिल करेंगे।

अब तक कम से कम 30 अन्य ने भी राज्यसभा महासचिव और चुनाव के लिये निर्वाचन अधिकारी पी.सी. मोदी (PC Modi) के समक्ष अपना नामांकन दाखिल किया है।

मुंबई के मुलुंड उपनगर में अमर नगर स्लम संख्या एक के निवासी संजय सावजी देशपांडे ने नौ जून को चुनाव की घोषणा के कुछ दिनों बाद अपना नामांकन पत्र दाखिल किया था।

बिहार के सारण के रहने वाले लालू प्रसाद यादव, तमिलनाडु के नमक्कल जिले के एक सामाजिक कार्यकर्ता टी. रमेश और दिल्ली के तिमारपुर के प्रोफेसर दयाशंकर अग्रवाल उन लोगों में शामिल हैं,, जिन्होंने राष्ट्रपति चुनाव के लिए नामांकन पत्र दाखिल कर लोगों का ध्यान आकर्षित किया है।

ज्यादातर नामांकन पत्रों में प्रस्तावकों और अनुमोदकों के अनिवार्य नाम और हस्ताक्षर नहीं हैं या जमानत राशि के रूप में 15,000 रुपये का बैंक ड्राफ्ट (Bank draft) नहीं है, इसलिये उन्हें खारिज कर दिया जाएगा।

राष्ट्रपति पद के लिए महाराष्ट्र से कुछ उम्मीदवारों ने प्रधानमंत्री मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा, पूर्व मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, स्थानीय सांसदों और विधायकों के नाम प्रस्तावक और अनुमोदकों के रूप में सूचीबद्ध किए हैं, लेकिन हस्ताक्षर वाले कॉलम खाली छोड़ दिया है।

नामांकन पत्र दाखिल करने वालों के नाम

नामांकन पत्र (nomination letter) दाखिल करने वालों में अहमदाबाद से परेशकुमार मनुभाई मुलानी, हरियाणा के महेद्रगढ़ से वेद व्यास, महाराष्ट्र के धुले से अशोक शंकर पाटिल, पुणे से विवेक सखाराम बागेकर, दिल्ली के शाहदरा से अमित कुमार शर्मा, आंध्र प्रदेश में मछलीपट्टनम से रविकुमार केसगनी, आंध्र प्रदेश के तिरुपति से कंकनला पेंचला नायडू, तमिलनाडु में सलेम से डॉ. के. पद्मराजन और महाराष्ट्र में अंधेरी से सायरा बानो मोहम्मद पटेल शामिल हैं।

spot_img

Latest articles

चूटूपालू घाटी में ट्रेलर का कहर, कई गाड़ियां चपेट में, दर्जनभर से ज्यादा घायल

Accident in Chutupalu Valley: जिले में शनिवार को एक भीषण सड़क हादसा हुआ। चूटूपालू...

रजरप्पा के पास हाथियों की दस्तक, जनियामारा में दहशत का माहौल

Elephants Arrive Near Rajrappa : रामगढ़ जिले के रजरप्पा क्षेत्र में जंगली हाथियों (Wild...

सदर अस्पताल रांची की बड़ी उपलब्धि, तीन क्षेत्रों में मिला सम्मान

Sadar Hospital Ranchi's big Achievement: सदर अस्पताल रांची ने स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में...

खनिज भूमि पर सेस बढ़ा, विकास और पर्यावरण को मिलेगा सहारा

Cess on Mineral Land Increased: झारखंड सरकार ने खनिज धारित भूमि पर लगने वाले...

खबरें और भी हैं...

चूटूपालू घाटी में ट्रेलर का कहर, कई गाड़ियां चपेट में, दर्जनभर से ज्यादा घायल

Accident in Chutupalu Valley: जिले में शनिवार को एक भीषण सड़क हादसा हुआ। चूटूपालू...

रजरप्पा के पास हाथियों की दस्तक, जनियामारा में दहशत का माहौल

Elephants Arrive Near Rajrappa : रामगढ़ जिले के रजरप्पा क्षेत्र में जंगली हाथियों (Wild...

सदर अस्पताल रांची की बड़ी उपलब्धि, तीन क्षेत्रों में मिला सम्मान

Sadar Hospital Ranchi's big Achievement: सदर अस्पताल रांची ने स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में...