Homeविदेशराष्ट्रपति चुनाव परिणाम पलटने के प्रयास मामले में भी डोनाल्ड ट्रंप बनाए...

राष्ट्रपति चुनाव परिणाम पलटने के प्रयास मामले में भी डोनाल्ड ट्रंप बनाए गए आरोपी

Published on

spot_img

वाशिंगटन : पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) पर जॉर्जिया राज्य में 2020 के राष्ट्रपति चुनाव के पर‍िणाम को पलटने के प्रयासों के संबंध में 18 सहयोगियों के साथ चौथा आरोप लगाया गया है। सोमवार देर रात, ट्रम्प पर 13 मामलों का आरोप लगाया गया। इसमेें जॉर्जिया राज्य के रैकेटियरिंग अधिनियम (racketeering act) का उल्लंघन भी शामिल था।

अन्य आरोप एक सार्वजनिक अधिकारी की याचना करने, एक सार्वजनिक अधिकारी का प्रतिरूपण करने की साजिश रचने, प्रथम श्रेणी में जालसाजी करने की साजिश रचने और झूठे दस्तावेज दाखिल करने की साजिश रचने के बारे में है।

ट्रम्प के अलावा, जिन अन्य लोगों को दोषी ठहराया गया था, उनमें पूर्व राष्ट्रपति के निजी वकील रूडी गिउलिआनी और उनकी कानूनी टीम के कई सदस्य शामिल हैं, जिन्होंने न केवल जॉर्जिया में बल्कि अन्य राज्यों में भी 2020 के चुनाव परिणाम को पलटने के प्रयासों का नेतृत्व किया, जो सोमवार के अभियोग में शामिल नहीं हैं। जैसे विस्कॉन्सिन, पेंसिल्वेनिया और मिशिगन।

पूर्व राष्ट्रपति सहित आरापितों के पास आत्मसमर्पण करने के लिए शुक्रवार तक का समय है। ये आरोप जॉर्जिया के फुल्टन काउंटी के जिला अटॉर्नी फानी विलिस द्वारा जनवरी 2020 में ट्रम्प द्वारा जॉर्जिया के राज्य सचिव ब्रैड रैफेंसपर्गर को किए गए एक फोन कॉल की जांच से सामने आए।

रैफेंसपर्गर के साथ कॉल में ट्रम्प ने कहा

रिकॉर्डिंग के अनुसार, रैफेंसपर्गर के साथ कॉल में ट्रम्प ने कहा, “मैं यही करना चाहता हूं।” “मैं सिर्फ 11,780 वोट ढूंढना चाहता हूं, जो कि हमारे पास (हार के 11,779 वोटों के अंतर से) एक अधिक है, क्योंकि हमने राज्य जीता है।”

फुलसम काउंटी अभियोग पूर्व राष्ट्रपति के लिए चौथा अभियोग है। सूचीबद्ध आदेश के अनुसार, एक वयस्क फिल्म स्टार को एक अफेयर (न्यूयॉर्क शहर द्वारा दायर) के बारे में चुप रहने के लिए भुगतान करने, अपने राष्ट्रपति पद से आधिकारिक कागजात को गलत तरीके से संभालने के आरोप हैं।

पूर्व राष्ट्रपति ने 2024 के राष्ट्रपति नेे इन अभियोगों को राजनीति से प्रेरित बताकर प्रतिवाद किया है। ट्रम्प पर पहले ही वाशिंगटन डी.सी. में संघीय अभियोजकों द्वारा 2020 के चुनाव पर‍िणाम को पलटने की साजिश रचने का आरोप लगाया गया है। पूर्व राष्ट्रपति ने सभी मामलों में खुद को निर्दोष बताया है।

spot_img

Latest articles

दीपक विभार हत्याकांड सुलझा, 3 शूटर्स गिरफ्तार, हथियार बरामद

Deepak Vibhar murder case: पूर्वी सिंहभूम के सिदगोड़ा में दीपावली की रात हुई दीपक...

हजारीबाग पुलिस ने 2 लूटेरों को दबोचा, बुलेट-फोन बरामद

Hazaribagh police arrested two robbers: हजारीबाग जिले के विष्णुगढ़ थाना क्षेत्र में मोबाइल छिनतई...

MBBS एडमिशन में फर्जीवाड़ा!, गोड्डा की छात्रा का ST कोटा नामांकन रद्द, FIR की तैयारी

Fraud in MBBS admission: झारखंड के धनबाद में शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड...

झारखंड विधानसभा का शीतकालीन सत्र 5 से 11 दिसंबर तक चलेगा

Jharkhand Assembly winter session: झारखंड में सियासी पारा चढ़ने वाला है! राज्य विधानसभा का...

खबरें और भी हैं...

दीपक विभार हत्याकांड सुलझा, 3 शूटर्स गिरफ्तार, हथियार बरामद

Deepak Vibhar murder case: पूर्वी सिंहभूम के सिदगोड़ा में दीपावली की रात हुई दीपक...

हजारीबाग पुलिस ने 2 लूटेरों को दबोचा, बुलेट-फोन बरामद

Hazaribagh police arrested two robbers: हजारीबाग जिले के विष्णुगढ़ थाना क्षेत्र में मोबाइल छिनतई...

MBBS एडमिशन में फर्जीवाड़ा!, गोड्डा की छात्रा का ST कोटा नामांकन रद्द, FIR की तैयारी

Fraud in MBBS admission: झारखंड के धनबाद में शहीद निर्मल महतो मेडिकल कॉलेज एंड...