Giridih Crime News: गिरिडीह, झारखंड में केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने शुक्रवार देर रात बड़ी कार्रवाई करते हुए बैंक ऑफ इंडिया की पचम्बा कल्याणडीह शाखा के सीनियर ब्रांच मैनेजर और ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान (RSETI) के निदेशक अभिषेक कमल को ₹20,000 की रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तार किया। धनबाद CBI की टीम ने इस ऑपरेशन को अंजाम दिया और अभिषेक कमल को गिरफ्तार कर धनबाद ले गई।
क्या था मामला?
जानकारी के मुताबिक, अभिषेक कमल ने RSETI सेंटर में संचालित कैंटीन के टेंडर में सहयोग करने के बदले कैंटीन संचालक से ₹20,000 की रिश्वत मांगी थी। कैंटीन संचालक ने इसकी शिकायत धनबाद CBI को दी।
शिकायत मिलते ही CBI की एक दर्जन अधिकारियों की टीम, DSP पाठक के नेतृत्व में, शुक्रवार शाम को गिरिडीह के पचम्बा कल्याणडीह RSETI सेंटर पहुंची। टीम ने जाल बिछाकर अभिषेक कमल को कैंटीन संचालक से ₹20,000 नकद लेते रंगे हाथ पकड़ा।
CBI की कार्रवाई
धनबाद CBI के SP पीके झा ने इस कार्रवाई की पुष्टि की है। गिरफ्तारी के बाद अभिषेक कमल को धनबाद ले जाया गया, जहां आगे की जांच चल रही है। CBI ने इस मामले में भ्रष्टाचार निरोधक कानून (Prevention of Corruption Act) के तहत केस दर्ज किया है। आरोपी को जल्द ही विशेष CBI कोर्ट में पेश किया जाएगा।
क्यों अहम है यह कार्रवाई?
RSETI जैसे संस्थान ग्रामीण युवाओं को स्वरोजगार के लिए प्रशिक्षण देते हैं और सरकारी योजनाओं जैसे PMEGP (प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम) को लागू करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।
ऐसे में, इस तरह की रिश्वतखोरी की घटना न केवल संस्थान की साख को प्रभावित करती है, बल्कि सरकारी योजनाओं के लाभार्थियों का विश्वास भी तोड़ती है। CBI की यह कार्रवाई भ्रष्टाचार के खिलाफ कड़ा संदेश देती है।




