कर्मचारी चयन आयोग की पहली महिला अध्यक्ष इंद्रजीत कौर संधू का 98 वर्ष की आयु में निधन

News Desk
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

चंडीगढ़: प्रख्यात शिक्षाविद् इंद्रजीत कौर संधू का गुरुवार को निधन हो गया। वह 98 वर्ष की थीं।

वह पटियाला में पंजाबी विश्वविद्यालय की कुलपति (1975 से 1977) रही। जिसके बाद नई दिल्ली (1980 से 1985) में कर्मचारी चयन आयोग की पहली महिला अध्यक्ष रही।

वह उत्तर भारत के किसी विश्वविद्यालय की पहली महिला कुलपति थीं, जिन्होंने विभिन्न अंतरराष्ट्रीय शैक्षणिक मंचों में देश का प्रतिनिधित्व किया।

पटियाला में जन्मी, उन्होंने राय बहादुर सोहन लाल ट्रेनिंग कॉलेज, लाहौर में अपनी बेसिक ट्रेनिंग की थी, और 1946 में, उन्होंने लाहौर के गवर्नमेंट कॉलेज से दर्शनशास्त्र में एमए किया था।

इसके बाद वह वापस पटियाला चली गईं और आगे की पड़ाई करने लगीं। बाद में, वह पंजाबी में एमए अर्जित करने वाले छात्रों के पहले बैच में शामिल हुई।

विभाजन के बाद, उन्होंने माता साहिब कौर दल के माध्यम से शरणार्थियों और विस्थापित महिलाओं की मदद की, जिसमें वे सचिव थीं। उनका विवाह प्रसिद्ध पंजाबी लेखक स्वर्गीय ज्ञानी गुरदित सिंह से हुआ था और उनके दो बेटे थे।

2009 में, जालंधर दूरदर्शन ने अपनी ध्यान पंजाब दीन (पंजाब की बेटियां) श्रृंखला में उन पर एक पंजाबी डॉक्यूमेंट्री बनाई थी।

2020 में, वह बीबीसी द्वारा एक विशेष श्रृंखला में हाइलाइट की गई 10 भारतीय महिलाओं में से एक थीं।

इंद्रजीत कौर के परिवार में उनके दो बेटे, वरिष्ठ पत्रकार और लेखक रूपिंदर सिंह और व्यवसायी रविंदर सिंह हैं।

Share This Article