एस अली ने की मुस्लिम त्योहार की छुट्टी बढ़ाने की मांग, कार्मिक एवं शिक्षा सचिव को पत्र सौंपा

News Update
2 Min Read
#image_title
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Muslim Festival Holiday : राजधानी रांची में Amaya Organization ने मुस्लिम त्योहार की छुट्टी बढ़ाने और उर्दू विद्यालय के लिए अलग Holiday Table जारी करने की मांग की है। इसको लेकर झारखंड छात्र संघ के अध्यक्ष एस अली ने कार्मिक एवं शिक्षा सचिव को पत्र सौंपा है।

S Ali ने पत्र में बताया कि क्रामिक प्रशासनिक सुधार तथा राज्य भाषा विभाग एवं झारखंड शैक्षणिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद द्वारा राज्य के सरकारी कर्मचारी एवं सरकारी व सहायता प्राप्त विद्यालयों के लिए वर्ष 2025 के लिए जारी अवकाश तालिका में ईद, बकरीद मुहर्रम जैस महत्वपूर्ण मुस्लिम त्योहारों की छुट्टी में बढ़ोतरी नही की गई है।

उर्दू स्कूल के लिए अलग अवकाश तालिका हो जारी

वहीं, शब्बे बरात, चैहल्लुम, अलविदा जुमा आदि महत्वपूर्ण त्योहार राज्य अवकाश सूची में शामिल नही है जबकि राज्य स्थापना काल से ही उर्दू विद्यालय एवं मुस्लिम छात्र, शिक्षक, कर्माचारियों के लिए अलग से Holiday Table जारी होते रहा है।

लेकिन वर्तमान में जारी अवकाश तालिका में काफी भिन्नता और असमानता है जहां सामान्य त्योहारों की अवकाश अधिक दिन दिया गया है। वही मुस्लिम समुदाय के महत्वपूर्ण त्योहार ईद, बकरीद का अवकाश मात्र एक दिन है।

मुहर्रम की छुट्टी अस्पष्ट और दूसरी ओर शब ए बरात, अलविदा जुमा, चैहल्लुम के अवकाश के लिए मुस्लिम शिक्षकों को जिला पर निर्भर कर दिया गया है जो कहीं से भी न्यायसंगत नही है और समानता के अधिकार का उल्लंघन है।

Share This Article