पलामू आयुक्त ने जल संचयन के लिए बोरा बांध का सहारा लेने की दी सलाह

News Alert
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

मेदिनीनगर: पलामू प्रमंडल (Palamu Division) में कम वर्षा की स्थिति को देखते हुए आयुक्त जटा शंकर चौधरी ने गुरुवार को प्रमंडल (Division) के तीनों जिले पलामू, लातेहार एवं गढ़वा जिले में वर्षा कम होने के कारण उत्पन्न स्थिति की समीक्षा की।

बैठक में आयुक्त के साथ-साथ लातेहार उपायुक्त भोर सिंह यादव (DC Bhor Singh Yadav), आयुक्त के सचिव अनिल कुमार पलामू गढ़वा और लातेहार के DDC, अपर समाहर्ता, कृषि पदाधिकारी सहित विभिन्न विभागों के पदाधिकारी उपस्थित थे।

मौके पर DDC ने पानी, जल संचयन एवं कृषि कार्य को फोकस कर विशेष कार्य करने पर बल दिया।

सभी प्रखंडो में वर्षा मापक यंत्र से सही माप का Report भेजने का निदेश दिया

DDC ने विभिन्न विभागों द्वारा चल रही योजनाओं को कम वर्षा की स्थिति को ध्यान में रखते हुए सक्रियता से कार्य करने का निदेश दिया।

उन्होंने जल संचयन पर विशेष कार्य करने का भी निदेश दिया। उन्होंने सभी प्रखंडो (Blocks) में वर्षा मापक यंत्र को क्रियाशील करते हुए वर्षा की सही माप करते हुए Report भेजने का निदेश दिया।

जिन प्रखंडों में वर्षा मापक यंत्र नहीं लगे हैं वहां लगवाने का निदेश दिया। जल संचयन के लिए बोरा बांध का सहारा लेने की सलाह दी और तालाब (Pond) के किनारे के खेतों में लगे फसलों की सिंचाई करने का निदेश दिया।

KCC की नियमित समीक्षा करने, BTM, ATM का मूवमेंट प्लान बनाकर किसानों के संपर्क में रहकर उन्हें जागरूक करने का निदेश दिया।

Share This Article