Operation Sindoor:‘ऑपरेशन सिंदूर’ ने न केवल भारत की सैन्य ताकत का प्रदर्शन किया, बल्कि इसके प्रतीकात्मक लोगो ने देश के करोड़ों लोगों का ध्यान खींचा।
22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 मासूम नागरिकों की हत्या के जवाब में भारतीय सशस्त्र बलों ने 6-7 मई की रात पाकिस्तान और PoK में 9 आतंकी ठिकानों को नष्ट कर दिया। इस ऑपरेशन का लोगो, जो अब इस सैन्य कार्रवाई की परिभाषित छवि बन गया है, लेफ्टिनेंट कर्नल हर्ष गुप्ता और हवलदार सुरिंदर सिंह ने महज 45 मिनट में डिजाइन किया था।
लोगो की डिजाइन और प्रतीकात्मकता
भारतीय सेना की पत्रिका ‘बातचीत’ के नवीनतम अंक के अनुसार, इस लोगो को आर्मी हेडक्वार्टर में तैनात लेफ्टिनेंट कर्नल हर्ष गुप्ता (पंजाब रेजिमेंट) और हवलदार सुरिंदर सिंह (आर्मी एजुकेशन कोर, पंजाब) ने तैयार किया। लोगो में “OPERATION SINDOOR” बोल्ड अक्षरों में लिखा गया है, जिसमें एक ‘O’ को लाल सिंदूर से भरे कटोरे के रूप में और दूसरे ‘O’ पर बिखरा हुआ सिंदूर दर्शाया गया है।
यह बिखरा हुआ सिंदूर उन महिलाओं के दुख और शहादत का प्रतीक है, जिनके पति पहलगाम हमले में मारे गए। यह लोगो न केवल शोक, बल्कि न्याय और भारत की प्रतिशोधात्मक दृढ़ता को भी दर्शाता है।
सोशल मीडिया पर वायरल
ऑपरेशन की सफलता की घोषणा 7 मई की रात 1:51 बजे भारतीय सेना के आधिकारिक X हैंडल (
@adgpi) पर लोगो के साथ की गई, जिसमें लिखा था, “पहलगाम हमला, न्याय हुआ।
जय हिंद।” इस पोस्ट को X पर 9 करोड़ और इंस्टाग्राम पर 51 करोड़ व्यूज मिले। लोगो को साउथ ब्लॉक के ऑपरेशन रूम में तैयार किया गया, जहां CDS जनरल अनिल चौहान, आर्मी चीफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी, नेवी चीफ एडमिरल दिनेश त्रिपाठी, और एयरफोर्स चीफ एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने ऑपरेशन को लाइव मॉनिटर किया।
PM मोदी ने रखा नाम
पहलगाम हमले में आतंकियों ने धर्म के नाम पर चुन-चुनकर पुरुषों को निशाना बनाया, जिससे कई महिलाएं विधवा हुईं। PM मोदी ने इस ऑपरेशन का नाम “सिंदूर” सुझाया, जो सुहाग का प्रतीक होने के साथ-साथ न्याय और प्रतिशोध का संदेश देता है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भुज में कहा, “भारतीय वायुसेना ने 23 मिनट में आतंक को खत्म कर दिया।
यह हर भारतीय के लिए गर्व का क्षण है।” ऑपरेशन में स्वदेशी हथियारों, पिचौरा मिसाइल सिस्टम, और साइबर क्षमताओं का उपयोग हुआ, जिसमें लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद के 70-100 आतंकी मारे गए।
विवाहिता के सौभाग्य का प्रतीक
लेफ्टिनेंट कर्नल हर्ष गुप्ता और हवलदार सुरिंदर सिंह द्वारा डिजाइन किया गया यह लोगो हिंदू संस्कृति में सिंदूर के महत्व को दर्शाता है, जो विवाहिता के सौभाग्य का प्रतीक है। बिखरा हुआ सिंदूर उन महिलाओं के दुख को दर्शाता है, जिन्होंने अपने पतियों को खोया। यह लोगो न केवल सैन्य कार्रवाई, बल्कि भारत की सांस्कृतिक भावनाओं और राष्ट्रीय संकल्प को भी व्यक्त करता है।
भारतीय सेना की पत्रिका ‘बातचीत’ के 17 पेज के विशेष अंक में लोगो के साथ दोनों जवानों की तस्वीरें प्रकाशित की गईं। यह लोगो सेना और सरकार के हर कार्यक्रम में प्रदर्शित हो रहा है, जो पहलगाम हमले के पीड़ितों के लिए न्याय का प्रतीक बन गया है। ऑपरेशन सिंदूर ने न केवल आतंकवाद को करारा जवाब दिया, बल्कि वैश्विक मंच पर भारत की कूटनीतिक और सैन्य ताकत को भी स्थापित किया।