HomeUncategorizedवांग यी ने भारतीय राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार से मुलाकात की

वांग यी ने भारतीय राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार से मुलाकात की

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

बीजिंग: स्थानीय समय के अनुसार 25 मार्च को चीनी स्टेट कांसुलर, विदेश मंत्री वांग यी ने भारत की यात्रा करने के दौरान नई दिल्ली में भारतीय राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल से मुलाकात की।

वांग यी ने कहा कि दो प्रमुख विकासशील देशों और नवोदित अर्थव्यवस्थाओं के प्रतिनिधियों के रूप में, चीन और भारत को अपने चुने हुए रास्ते पर डटे रहना चाहिए, द्विपक्षीय संबंधों की विकास दिशा को सही ढंग से समझना चाहिए और मिलकर काम करना चाहिए, ताकि क्षेत्रीय यहां तक की विश्व शांति और स्थिरता को बढ़ावा देने के लिए अपना-अपना योगदान दिया जा सके। वांग यी ने इस संबंध में तीन विचार रखे।

पहला, द्विपक्षीय संबंधों को दीर्घकालिक ²ष्टिकोण से देखा जाना चाहिए, दोनों देशों के नेताओं के रणनीतिक निर्णय का पालन करते हुए सीमा के मुद्दों पर मतभेदों को द्विपक्षीय संबंधों में उचित स्थान पर रखना चाहिए।

दूसरा, एक-दूसरे के विकास को समान जीत की सोच के साथ देखें, और उच्च स्तर वाले आपसी लाभ वाले समान जीत प्राप्त की जानी चाहिए।

तीसरा, सहकारी ²ष्टिकोण के साथ बहुपक्षीय प्रक्रियाओं में भाग लें, संचार और समन्वय को मजबूत करें, और एक दूसरे का समर्थन करें, बहुपक्षवाद को बनाए रखने के लिए और अधिक सकारात्मक संकेत जारी करें और वैश्विक शासन में सुधार के लिए अधिक सकारात्मक ऊर्जा दें।

डोभाल ने भारत-चीन संबंधों पर चीन की गहन सोच और रचनात्मक टिप्पणियों की सराहना की, और कहा कि भारत यह भी मानता है कि भारत और चीन प्रतिद्वंद्वी के बजाय भागीदार हैं, और सीमा मुद्दे को समग्र द्विपक्षीय संबंधों को प्रभावित करने की अनुमति नहीं दी जानी चाहिए।

भारत-चीन मैत्री दोनों देशों के नेताओं के बीच एक महत्वपूर्ण सहमति के साथ दोनों देशों की जनता की साझा आकांक्षा भी है। भारत मजबूत और स्थिर द्विपक्षीय संबंध विकसित करने के लिए चीन के साथ काम करने का इच्छुक है।

spot_img

Latest articles

राहुल गांधी का यूरोप दौरा, लंदन के रास्ते जर्मनी रवाना, बर्लिन में करेंगे अहम मुलाकातें

Rahul Gandhi's Europe Tour : लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi)...

21 हजार सिम से साइबर ठगी का जाल, CBI की बड़ी कार्रवाई

Big Action by CBI : देश में साइबर ठगी के एक बड़े नेटवर्क का...

रांची में क्रिसमस की रौनक, सजी सड़कों और बाजारों में दिखा उत्साह

Ranchi Celebrates Christmas with its Festive Spirit: ईसाई समुदाय का प्रमुख पर्व क्रिसमस 25...

आजसू पार्टी में महिलाओं की मजबूत भागीदारी, रांची में हुआ मिलन समारोह

Strong Participation of Women in AJSU Party: आजसू पार्टी के केंद्रीय कार्यालय में मिलन...

खबरें और भी हैं...

21 हजार सिम से साइबर ठगी का जाल, CBI की बड़ी कार्रवाई

Big Action by CBI : देश में साइबर ठगी के एक बड़े नेटवर्क का...

रांची में क्रिसमस की रौनक, सजी सड़कों और बाजारों में दिखा उत्साह

Ranchi Celebrates Christmas with its Festive Spirit: ईसाई समुदाय का प्रमुख पर्व क्रिसमस 25...