शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने किया ये बड़ा ऐलान, आदेश जारी

News Aroma Media
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

रांची: राज्य के शिक्षा मंत्री (Jharkhand Education Minister) जगरनाथ महतो (Jagarnath Mahto) ने आदेश जारी किया है कि 2023 में राज्य में कक्षा 8वीं, 9वीं, 11वीं, मैट्रिक और इंटरमीडिएट की परीक्षाएं (Intermediate Exams) एक ही टर्म में ली जाएंगी।

मैट्रिक और इंटर की परीक्षा OMR Sheet एवं उत्तर पुस्तिका दोनों माध्यम से होगी जबकि 8वीं, 9वीं, 11वीं की परीक्षा केवल OMR Sheet के माध्यम से ही आयोजित होगी।

शिक्षा मंत्री ने (Education Minister) यह आदेश गुरुवार देर रात जारी किया है।

परीक्षार्थियों पर सिलेबस का बोझ बहुत कम होगा

झारखंड एकेडमिक काउंसिल (JAC) ने 2021 में निर्णय लिया था कि राज्य में आठवीं से 12वीं तक की परीक्षाएं CBSE की तर्ज पर 2 टर्म में ली जाएगी लेकिन 2021 में यह परीक्षा नहीं हो पाई थी।

दोनों टर्म की परीक्षाएं 2022 में एक साथ ली गई।

आठवीं से 12वीं तक की परीक्षा दो टर्म में लेने का फैसला इस दावे के साथ हुआ था कि इससे परीक्षार्थियों पर Syllabus का बोझ बहुत कम होगा। एक टर्म में बच्चे कम सिलेबस में आसानी से परीक्षा दे पाएंगे।

CBSE ने दो टर्म में परीक्षा लेने के मॉडल को वापस ले लिया

उल्लेखनीय है कि CBSE ने दो टर्म में परीक्षा नहीं लेने का फैसला इसलिए किया था क्योंकि, 2020 में Corona की वजह से परीक्षा सही तरीके से नहीं हो पाई थी।

बाद में जब कोरोना की स्थिति पर काबू पाई गई तब CBSE ने दो टर्म में परीक्षा लेने के मॉडल को वापस ले लिया था। इसी को देखते हुए शिक्षा मंत्री ने (Education Minister) यह आदेश जारी किया है।

TAGGED:
Share This Article