Latest Newsबिजनेसआदित्य बिड़ला ग्रुप की अल्ट्राटेक सीमेंट ने केसोराम इंडस्ट्रीज का किया अधिग्रहण,...

आदित्य बिड़ला ग्रुप की अल्ट्राटेक सीमेंट ने केसोराम इंडस्ट्रीज का किया अधिग्रहण, अब वायर और केबल सेक्टर में भी करेगी प्रवेश

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Business News : आदित्य बिड़ला ग्रुप की प्रमुख कंपनी अल्ट्राटेक सीमेंट ने एक और महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए देश की प्रमुख सीमेंट कंपनियों में से एक केसोराम इंडस्ट्रीज का अधिग्रहण करने की घोषणा की है। बीके बिड़ला ग्रुप की कंपनी केसोराम इंडस्ट्रीज का यह अधिग्रहण अल्ट्राटेक के लिए एक रणनीतिक कदम है, जो इसे भारतीय सीमेंट उद्योग में और मजबूत बनाएगा। इस डील के तहत शेयरों की अदला-बदली का अनुपात 1:52 तय किया गया है, यानी केसोराम के 52 शेयरों के बदले अल्ट्राटेक का एक शेयर मिलेगा। यह अधिग्रहण योजना 1 मार्च से लागू होगी।

केसोराम का मूल्य और कर्ज

इस अधिग्रहण की कुल वैल्यू लगभग 7,600 करोड़ रुपये आंकी गई है, जिसमें कंपनी की संपत्ति और कर्ज दोनों शामिल हैं। अल्ट्राटेक इस डील के तहत केसोराम के लगभग 1,700 करोड़ रुपये के कर्ज को भी अपने ऊपर लेगी। केसोराम के सीमेंट बिजनेस में कर्नाटक के सेदम और तेलंगाना के बसंतनगर में दो सीमेंट फैक्ट्रियां हैं, जिनकी कुल उत्पादन क्षमता 10.7 मिलियन टन प्रति वर्ष है। इस विलय के बाद अल्ट्राटेक की सीमेंट उत्पादन क्षमता बढ़कर 149 एमपीटीए हो जाएगी, जो इसे भारत की सबसे बड़ी सीमेंट निर्माता कंपनी बना देगा।

वायर और केबल सेक्टर में अल्ट्राटेक का कदम

अल्ट्राटेक सीमेंट के साथ ही अब आदित्य बिड़ला ग्रुप वायर और केबल सेक्टर में भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराने जा रहा है। कंपनी गुजरात के भरूच में एक नया वायर और केबल कारखाना लगाएगी, जो दिसंबर 2026 तक बनकर तैयार हो जाएगा। इस कदम से अल्ट्राटेक भारतीय वायर और केबल इंडस्ट्री में कदम रखेगा, जो तेजी से बढ़ता हुआ उद्योग है। वित्त वर्ष 2019 से 2024 तक इस इंडस्ट्री की सालाना वृद्धि दर लगभग 13% रही है।

प्रतियोगिता का सामना

वायर और केबल सेक्टर में अल्ट्राटेक का मुकाबला बड़ी कंपनियों जैसे फिनोलेक्स केबल्स, आरआर केबल, पॉलीकैब इंडिया और स्टरलाइट टेक्नोलॉजीज से होगा। यह कदम आदित्य बिड़ला ग्रुप के लिए एक महत्वपूर्ण विस्तार होगा, क्योंकि यह तेजी से बढ़ते इस सेक्टर में अपनी मजबूत स्थिति बनाने का प्रयास करेगा।

 

spot_img

Latest articles

अवैध शराब विवाद और कॉलेज फायरिंग का खुलासा, पांच आरोपी गिरफ्तार

Illicit Liquor Dispute: पलामू जिले के हुसैनाबाद थाना क्षेत्र में हाल ही में हुई...

दोस्ती बनी दुश्मनी, शराब पिलाकर दोस्त की हत्या

Murder of Friend by Drinking Alcohol : दोस्ती को सबसे पवित्र रिश्ता माना जाता...

अवैध बालू पर कार्रवाई करने पहुंचे CO पर हमला, सरकारी गाड़ी तोड़ी

Action Against Illegal Sand Mining: Lohardaga जिले के सेन्हा थाना क्षेत्र में अवैध बालू...

जंगली हाथियों की बढ़ती हलचल से अलर्ट, गुमला में निषेधाज्ञा लागू

Wild Elephant Movement Alert : गुमला जिले में जंगली हाथियों की बढ़ती गतिविधियों और...

खबरें और भी हैं...

अवैध शराब विवाद और कॉलेज फायरिंग का खुलासा, पांच आरोपी गिरफ्तार

Illicit Liquor Dispute: पलामू जिले के हुसैनाबाद थाना क्षेत्र में हाल ही में हुई...

दोस्ती बनी दुश्मनी, शराब पिलाकर दोस्त की हत्या

Murder of Friend by Drinking Alcohol : दोस्ती को सबसे पवित्र रिश्ता माना जाता...

अवैध बालू पर कार्रवाई करने पहुंचे CO पर हमला, सरकारी गाड़ी तोड़ी

Action Against Illegal Sand Mining: Lohardaga जिले के सेन्हा थाना क्षेत्र में अवैध बालू...