कैबिनेट मीटिंग : Rupay और BHIM-UPI लेनदेन को बढ़ावा देने के लिए प्रोत्साहन योजना को मंजूरी

News Desk
1 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

नई दिल्ली: केन्द्रीय मंत्रिमंडल ने ‘रुपे’ डेबिट कार्ड (RuPay Debit Card) और कम मूल्य के BHIM-UPI लेनदेन (P2M) को बढ़ावा देने के लिए प्रोत्साहन योजना को मंजूरी दी।

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने डिजिटल को बढ़ावा के लिए प्रोत्साहन योजना को दी मंजूरी

PM नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार को केंद्रीय मंत्रिमंडल ने डिजिटल (Digital) को बढ़ावा के लिए प्रोत्साहन योजना को मंजूरी दी। वित्त वर्ष 2022-23 में 2,600 करोड़ रुपये का वित्तीय परिव्यय है।

RuPay Debit Card और कम मूल्य के भीम-UPI लेनदेन का उपयोग करके पॉइंट-ऑफ-सेल (POS) और ई-कॉमर्स लेनदेन को बढ़ावा देने के लिए बैंकों को वित्तीय प्रोत्साहन प्रदान किया जाएगा।

कैबिनेट मीटिंग : Rupay और BHIM-UPI लेनदेन को बढ़ावा देने के लिए प्रोत्साहन योजना को मंजूरी- Cabinet meeting: Incentive scheme approved to promote Rupay and BHIM-UPI transactions

सरकार के अनुसार प्रोत्साहन योजना से मजबूत डिजिटल भुगतान पारिस्थितिकी तंत्र का निर्माण होगा।

यह योजना UPI लाइट और UPI 123पे को किफायती और उपयोगकर्ता के अनुकूल डिजिटल भुगतान समाधान के रूप में भी बढ़ावा देगी।

देश में सभी क्षेत्रों में डिजिटल भुगतान (Digital Payment) को मजबूती मिलेगी।

Share This Article