कतर में कोरोना से 3 सप्ताह के बच्चे की मौत

News Aroma
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

दोहा: कतर में कोरोना से 3 सप्ताह के बच्चे की मौत हो गई, जो देश में संक्रमण के कारण दूसरे बच्चे की मौत है।

न्यूयॉर्क टाइम्स के अनुसार, सार्वजनिक स्वास्थ्य मंत्रालय ने बयान में कहा, रविवार तक बच्चे में कोई अन्य बीमारी नहीं थी।

मंत्रालय ने कहा कि महामारी के दौरान बीमारी से मरने वाला यह देश का दूसरा बच्चा है।

अधिकारियों ने बयान में कहा, यह एक स्पष्ट है कि सभी उम्र के लोगों को कोरोना से संक्रमित होने का खतरा है।

जबकि कोरोना आमतौर पर बच्चों में कम ही होता है, इसने दुनिया भर में दुर्लभ शिशु मृत्यु में योगदान दिया है।

स्वास्थ्य अधिकारियों ने कहा कि कतर की वर्तमान कोरोना की लहर के दौरान, बड़ी संख्या में बच्चे संक्रमित हो रहे हैं और उन्हें चिकित्सा देखभाल की आवश्यकता है।

बयान में कहा गया कि ऐसा इसलिए नहीं है क्योंकि ओमिक्रॉन पिछले वेरिएंट की तुलना में बच्चों के लिए ज्यादा गंभीर है।

ऐसा इसलिए है क्योंकि ओमिक्रॉन ज्यादा संक्रामक है और ज्यादा संख्या में लोगों को संक्रमित कर रहा है।

यूनिसेफ के आंकड़ों के अनुसार, कोरोनवायरस से 35 लाख वैश्विक मौतों में से केवल 0.4 प्रतिशत 20 वर्ष से कम उम्र के लोगों में हुई हैं। इनमें से आधे से भी कम मौतें 9 साल या उससे कम उम्र के बच्चों में हुई है।

रोग नियंत्रण और रोकथाम केंद्रों के डेटा से पता चला है कि अमेरिका में, जनवरी की शुरूआत में, 4 साल या उससे कम उम्र के बच्चों में लगभग 259 मौतें कोरोना से हुई हैं।

रिपोर्ट में कहा गया कि इसके अलावा, सीडीसी डेटा और ब्रिटिश मेडिकल जर्नल में प्रकाशित एक हालिया अध्ययन से पता चला है कि ओमिक्रॉन वेरिएंट बेहद संक्रामक है और इस पर टीके भी बेअसर है, इससे छोटे बच्चों में अस्पताल में भर्ती होने की संख्या में वृद्धि की है।

Share This Article