आसियान देशों के बीच भारत का तेजी से बढ़ रहा कद, चीन से हुआ मोहभंग

2022 में इन देशों के 76.7% लोग दक्षिण पूर्व एशिया में चीन को सबसे प्रभावशाली आर्थिक शक्ति (Economic Power) मानते थे, जबकि 2023 में ऐसे लोगों की संख्या घटकर 59.9% रह गई है

News Desk
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

नई दिल्ली : ASEAN Countries के बीच अब भारत (India) का कद तेजी से बढ़ रहा है। सिंगापुर के यूसुफ इशाक इंस्टीट्यूट (Yusuf Ishaq Institute) की सर्वे एजेंसी ISESA ने हाल में ASEAN देशों में एक सर्वेक्षण किया।

इसमें इन देशों के लोगों में चीन (China) के बजाय भारत के साथ जाने वाले लोगों की संख्या में बड़ा उभार आया है।

आसियान देशों के बीच भारत का तेजी से बढ़ रहा कद, चीन से हुआ मोहभंग-India's fast growing stature among ASEAN countries, disillusionment with China

छह देशों की सूची में भारत तीसरे स्थान पर

Eurasian Times की रिपोर्ट के मुताबिक, चीन के प्रति मोह भंग होने के पीछे अमेरिका (America) के साथ बढ़ता तनाव बड़ी वजह है। बीते वर्ष की तुलना में आसियान देशों (ASEAN countries) में भारत की स्वीकृति में 50% से ज्यादा की वृद्धि हुई है।

पिछले वर्ष तक इन देशों में भारत की अप्रूवल रेटिंग 5.1 थी, जो अब 11.3 हो गई है। छह देशों की सूची में से ऑस्ट्रेलिया (Australia), ब्रिटेन व दक्षिण कोरिया के बाद भारत तीसरे स्थान पर है।

आसियान देशों के बीच भारत का तेजी से बढ़ रहा कद, चीन से हुआ मोहभंग-India's fast growing stature among ASEAN countries, disillusionment with China

ASEAN में चीन की लोकप्रियता में आई कमी

भारत (India) को यह रेटिंग इस तथ्य के बाद मिली है कि भारत ने रूस (Russia) के साथ तटस्थ संबंध बनाए रखे हैं। सर्वे से पता चलता है, आसियान में चीन की लोकप्रियता (China’s Popularity) में कमी आई है।

2022 में इन देशों के 76.7% लोग दक्षिण पूर्व एशिया में चीन को सबसे प्रभावशाली आर्थिक शक्ति (Economic Power) मानते थे, जबकि 2023 में ऐसे लोगों की संख्या घटकर 59.9% रह गई है।

TAGGED:
Share This Article