इरफान अंसारी ने किया सदर अस्पताल का निरीक्षण, स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार के दिए निर्देश

News Update
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Chaibasa News: झारखंड के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने गुरुवार को चाईबासा जिले का दौरा किया। उनके आगमन पर जिला परिषद भवन में उपायुक्त चंदन कुमार और पुलिस अधीक्षक अमित रेनू ने पुष्पगुच्छ देकर स्वागत किया। इसके बाद मंत्री ने सदर अस्पताल, चाईबासा का निरीक्षण कर विभिन्न विभागों की कार्यप्रणाली का जायजा लिया।

ब्लड बैंक में जांच और सुरक्षा मानकों की समीक्षा

हाल ही में थैलेसीमिया से पीड़ित एक बच्ची को रक्त चढ़ाने के बाद एचआईवी से ग्रसित होने की शिकायत के बाद मंत्री सबसे पहले अस्पताल के ब्लड बैंक पहुंचे।

उन्होंने रक्त जांच, भंडारण प्रक्रिया, ब्लड टेस्टिंग व्यवस्था, सुरक्षा मानकों और उपकरणों की स्थिति की बारीकी से जांच की। उन्होंने अधिकारियों को स्वास्थ्य सेवाओं में निरंतर सुधार के निर्देश दिए और कहा कि मरीजों को किसी भी तरह की परेशानी नहीं होनी चाहिए।

लापरवाही बर्दाश्त नहीं: मंत्री

डॉ. अंसारी ने स्पष्ट किया कि स्वास्थ्य सेवाओं में लापरवाही किसी भी सूरत में स्वीकार्य नहीं होगी। हाल की घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए सरकार ने राज्य के सभी 24 जिलों में संचालित रक्त अधिकोष केंद्रों (ब्लड बैंकों) की जांच के लिए विशेष टीम गठित की है, जिसकी शुरुआत चाईबासा से हुई है।

अस्पताल के विभिन्न विभागों का निरीक्षण

मंत्री ने अस्पताल के वार्ड, OPD, दवा वितरण केंद्र, निबंधन काउंटर, कैंटीन और सफाई व्यवस्था का भी जायजा लिया। उन्होंने इलाजरत मरीजों और उनके परिजनों से बातचीत कर स्वास्थ्य सुविधाओं की स्थिति जानी।

मरीजों ने अपनी समस्याएं साझा कीं, जिस पर मंत्री ने तत्काल कार्रवाई के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए।

स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने की पहल

मंत्री ने बताया कि राज्य सरकार स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने के लिए कई नीतिगत निर्णय ले रही है। ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में बेहतर एंबुलेंस सुविधा के लिए नए एंबुलेंस की खरीद प्रक्रिया शुरू की गई है। उन्होंने कहा कि सरकार की प्राथमिकता हर नागरिक को समय पर गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सुविधा उपलब्ध कराना है।

Share This Article