रांची सहित कई जिलों में रेड अलर्ट, स्कूल 20 जून को भी बंद , बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव से भारी बारिश की चेतावनी

News Aroma Media
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Jharkhand Weather Alert!: झारखंड में मानसून की दस्तक के बाद मंगलवार से लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने पूरे राज्य को पानी-पानी कर दिया है। नदियां और नाले उफान पर हैं, जिससे कई इलाकों में बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है। मौसम विभाग के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव क्षेत्र के उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ने से मानसून सक्रिय हुआ है, जिसके चलते भारी बारिश हो रही है।

रांची में स्कूल बंद

लगातार बारिश को देखते हुए रांची जिला प्रशासन ने शुक्रवार, 20 जून 2025 को भी सभी स्कूलों को बंद रखने का फैसला किया है। रांची के उपायुक्त (DC) मंजूनाथ भजंत्री ने आदेश जारी कर कहा कि KG से 12वीं कक्षा तक के सभी सरकारी, गैर-सरकारी, सहायता प्राप्त (अल्पसंख्यक सहित), और निजी स्कूल 20 जून को बंद रहेंगे। इससे पहले 19 जून को भी स्कूल बंद रखने का आदेश दिया गया था।

रेड अलर्ट जारी

मौसम विज्ञान केंद्र, रांची के वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि गुरुवार, 19 जून को रांची, लोहरदगा, सिमडेगा, खूंटी, और गुमला जिलों में भारी बारिश की संभावना है। इन जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। अगले कुछ दिनों तक मध्यम से भारी बारिश, मेघ गर्जन, और आकाशीय बिजली की चेतावनी भी दी गई है।

राज्य के कई हिस्सों में नदियों और नालों का जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर पहुंच गया है। रांची, खूंटी, और अन्य जिलों में जलजमाव की स्थिति गंभीर है, जिससे सड़कों पर यातायात प्रभावित हुआ है। प्रशासन ने निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने की सलाह दी है।

Share This Article