खूंटी उपायुक्त ने विशेष केंद्रीय सहायता की योजनाओं की समीक्षा की

News Aroma
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

खूंटी: उपायुक्त शशि रंजन की अध्यक्षता में विशेष केंद्रीय सहायता से सम्बंधित बैठक का आयोजन शनिवार को किया गया।

बैठक के दौरान स्वास्थ्य के क्षेत्र में एससीए मद से आवश्यक व्यवस्था को सुदृढ़ करने पर विशेष चर्चा की गई।

शिक्षा, स्वास्थ्य, कृषि एवं जल संसाधन तथा कौशल विकास से संबंधित योजनाओं के चयन करने के सम्बंध में भी चर्चा की गई।

विशेष केंद्रीय सहायता योजना

उपायुक्त ने विशेष केंद्रीय सहायता योजना अंतर्गत क्रियान्वित योजनाओं की अद्यतन भौतिक एवं वित्तीय प्रगति की समीक्षा की और कार्य में प्रगति लाने का निर्देश अधिकारियों को दिया।

उन्होंने पेयजल एवं स्वच्छता प्रमण्डल, ग्रामीण विकास विभाग, जिला समाज कल्याण एवं कार्यकारी एजेंसियों को निर्देश दिया कि सभी स्वीकृत परियोजनाओं को जल्द से जल्द पूरा करे।

डीसी ने कर्रा प्रखण्ड के समेकित आजीविका कृषि प्रणाली(इंटीग्रेटेड पार्क) को विकसित करने से सम्बंधित विभिन्न क्रियान्वित योजनाओं पर चर्चा की।

उपायुक्त द्वारा निर्देशित किया गया कि ट्रेनिंग सेंटर के माध्यम से किसानों के लिए उचित प्रशिक्षण व संसाधन केंद्र विकसित किया जाना है।

कृषि आधारित आधारभूत संरचनाओं को विकसित करने के सम्बंध में विभिन्न बिंदुओं पर विशेष विचार-विमर्श किया गया।

इस दौरान उपायुक्त ने निर्देशित किया कि कृषि, शिक्षा, पेयजल से सम्बंधित किये गए कार्यों के उचित अनुश्रवण के लिए विभिन्न समितियों का गठन किया जाये।

इसमें पहली टीम तालाबों का भौतिक निरीक्षण कर सम्बन्धित रिपोर्ट उपलब्ध कराए, दूसरी टीम का गठन ड्रैगन फ्रूट की खेती व सम्बन्धित कार्यों की समीक्षा के लिए हो।

उपायुक्त द्वारा निर्देशित किया गया कि जिले के दो उच्च विद्यालयों को विकसित किया जाये। इन विद्यालयों में सभी प्रकार की सुविधा व बेहतर शिक्षण व्यवस्था सुनिश्चित की जानी चाहिए।

उन्होंने कहा कि दो उच्च विद्यालयों ब्लैक बोर्ड की जगह ग्रीन बोर्ड लगाए जाय।

उन्होंने कहा कि वर्तमान समय की आवश्यकता है कि हम सब मिलकर सरकारी विद्यालयों में शिक्षा के स्तर को बढ़ाने के सार्थक प्रयास करें।

Share This Article