HomeUncategorizedमोदी सरकार ने महाराष्ट्र के लिए 2 लाख करोड़ से अधिक की...

मोदी सरकार ने महाराष्ट्र के लिए 2 लाख करोड़ से अधिक की 225 परियोजनाओं को दी मंजूरी

Published on

spot_img

नई दिल्ली: Prime Minister Narendra Modi (प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी) ने गुरुवार को कहा कि महाराष्ट्र सरकार युवाओं को रोजगार देने की दिशा में दृढ़ संकल्प के साथ आगे बढ़ रही है।

प्रधानमंत्री आज वीडियो संदेश के माध्यम से महाराष्ट्र सरकार के रोजगार मेले (Maharashtra Government Job Fair) को संबोधित कर रहे थे। प्रधानमंत्री ने धनतेरस के दिन केंद्रीय स्तर पर रोजगार मेला की अवधारणा की शुरुआत की थी।

यह केंद्र सरकार के स्तर पर 10 लाख नौकरियां देने के अभियान (Job Placement Campaigns) की शुरुआत थी। तभी से, प्रधानमंत्री ने गुजरात और जम्मू-कश्मीर सरकारों के रोजगार मेलों को संबोधित किया है।

मोदी ने कहा, “इतने कम समय में रोजगार मेला के आयोजन से स्पष्ट है कि महाराष्ट्र सरकार युवाओं को रोजगार देने की दिशा में दृढ़ संकल्प के साथ आगे बढ़ रही है।

8 करोड़ महिलाओं को 5 लाख करोड़ रुपये की सहायता राशि देने का उल्लेख किया

मुझे इस बात की भी खुशी है कि आने वाले समय में महाराष्ट्र में इस तरह के रोजगार मेलों का और विस्तार किया जाएगा। महाराष्ट्र के गृह विभाग और राज्य के ग्रामीण विकास विभाग (Home Department and State Rural Development Department) में हजारों नियुक्तियां होंगी।”

प्रधानमंत्री ने दोहराया कि अमृत काल में देश विकसित भारत के लक्ष्य पर काम कर रहा है जहां युवा अहम भूमिका निभाएंगे।

उन्होंने कहा, “बदलते समय में नौकरियों का स्वरूप तेजी से बदल रहा है, सरकार भी लगातार विभिन्न प्रकार की नौकरियों के अवसर पैदा कर रही है।”

उन्होंने कहा कि मुद्रा योजना युवाओं को जमानत मुक्त ऋण दे रही है और 20 लाख करोड़ रुपये का ऋण पहले ही वितरित किया जा चुका है।

इसी तरह स्टार्ट-अप्स और एमएसएमई सेक्टर (Start-ups and MSME Sector) को भी बड़े पैमाने पर सपोर्ट किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि इससे महाराष्ट्र के युवाओं को फायदा हुआ है।

प्रधानमंत्री ने जोर देकर कहा, “सरकार के प्रयासों की सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि रोजगार और स्वरोजगार के ये अवसर दलित-पिछड़े, आदिवासी, सामान्य वर्ग और महिलाओं को समान रूप से उपलब्ध हो रहे हैं।”

प्रधानमंत्री ने स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी 8 करोड़ महिलाओं को 5 लाख करोड़ रुपये की सहायता राशि देने का उल्लेख किया।

प्रधानमंत्री ने कहा…

प्रधानमंत्री ने कहा, “आज सरकार देश भर में बुनियादी ढांचे, सूचना प्रौद्योगिकी और अन्य क्षेत्रों में जो रिकॉर्ड निवेश कर रही है, वह रोजगार के नए अवसर पैदा कर रहा है।”

महाराष्ट्र के संदर्भ में प्रधानमंत्री ने बताया कि केंद्र सरकार ने राज्य के लिए 2 लाख करोड़ से अधिक की करीब 225 परियोजनाओं को मंजूरी दी है।

महाराष्ट्र में 75 हजार करोड़ की रेल परियोजनाओं और आधुनिक सड़कों के लिए 50 करोड़ रुपये की परियोजनाओं को मंजूरी दी गई है। उन्होंने कहा, “इन परियोजनाओं पर या तो काम चल रहा है या बहुत जल्द काम शुरू होने जा रहा है।”

प्रधानमंत्री ने कहा, “सरकार जब इतनी बड़ी राशि इंफ्रास्ट्रक्चर (Rashi Infrastructure) पर खर्च करती है तो उस वजह से भी रोजगार के लाखों नए अवसर बनते हैं।”

spot_img

Latest articles

पलामू के पांडू में मछली मारने के बहाने बाइक की चोरी, 3 गिरफ्तार

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले के पांडू क्षेत्र के मुरूमातू में मछली मारने...

झारखंड विधानसभा ने शिबू सोरेन को भारत रत्न देने का प्रस्ताव पास किया, सर्वसम्मति से मंजूरी

Jharkhand News: झारखंड विधानसभा के मानसून सत्र (Monsoon Session) के अंतिम दिन गुरुवार को...

पलामू में 19 बालू घाटों की E-Auction शुरू, 5 साल के लिए नीलामी!

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले में कैटेरी-2 के 19 चिन्हित बालू घाटों की...

निलंबित IAS विनय चौबे मामले में ACB ने Case Diary नहीं की पेश, 6 सितंबर को अगली तारीख

Jharkhand News: हजारीबाग के डिप्टी कमिश्नर (DC) रहते हुए सेवायत भूमि घोटाले (Sewaay Land...

खबरें और भी हैं...

पलामू के पांडू में मछली मारने के बहाने बाइक की चोरी, 3 गिरफ्तार

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले के पांडू क्षेत्र के मुरूमातू में मछली मारने...

झारखंड विधानसभा ने शिबू सोरेन को भारत रत्न देने का प्रस्ताव पास किया, सर्वसम्मति से मंजूरी

Jharkhand News: झारखंड विधानसभा के मानसून सत्र (Monsoon Session) के अंतिम दिन गुरुवार को...

पलामू में 19 बालू घाटों की E-Auction शुरू, 5 साल के लिए नीलामी!

Jharkhand News: झारखंड के पलामू जिले में कैटेरी-2 के 19 चिन्हित बालू घाटों की...